Бюджет Миасса одобрен комиссиями, но замечания у депутатов остаются

Бюджет Миасса одобрен комиссиями, но замечания у депутатов остаются

Более двух часов посвятили 22 декабря депутаты обсуждению бюджета - заключительному, перед его внесением на сессию.

После предыдущего совместного заседания постоянных комиссий и высказанных на нем замечаний был составлен реестр приоритетных направлений, включающий в себя шестнадцать пунктов. Предполагается, что он станет основой при грядущих изменениях бюджета в 2023 году. Таким образом, депутаты рассчитывают, что и их собственные предложения, и инициативы жителей, высказанные в ходе публичных слушаний, найдут отражение в главном финансовом документе.

Представленный проект получил одобрение всех комиссий, но с большим количеством замечаний. Остаются вопросы по ремонту образовательных и детских дошкольных учреждений, а также обеспечению их безопасности, финансированию дорожного строительства и общественного транспорта и ряду других позиций, которые на данный момент частично обеспечены средствами. В ходе заседания звучали опасения, что при уточнении бюджета депутатов могут поставить перед фактом, что дополнительные поступления потребуются на зарплату и другие защищенные статьи, и такие поправки придется утверждать при любом раскладе. В связи с этим народные избранники интересовались, каким образом администрация округа намерена работать с пополнением доходных источников, где имеются немалые резервы - и в части взыскания арендной задолженности, и за счет более активной продажи муниципальной земли под строительство индивидуальных и многоквартирных домов.

Заинтересованный разговор стал свидетельством того, что спрос за распределение бюджетных денег и пополнение казны будет строгим. Завтра, 23 декабря, Собрание депутатов примет окончательное решение по главному финансовому документу на 2023 и плановый период 2024‒2025 годов.

На рассмотрение Собрания депутатов также внесены проекты решений, устанавливающие новые тарифы на проезд и провоз багажа в автобусах и троллейбусах. Проект был рассмотрен на совместном заседании комиссий и получил одобрение.

Изменения должны вступить в силу с 1 февраля 2023 года. В качестве обоснования приводится официальный уровень инфляции, составивший за последний год более 12%. Впрочем, предполагаемое увеличение стоимости не покроет этот показатель. Автобусные перевозки подорожают на 8,7% (с 23 до 25 рублей ‒ на городских маршрутах, с 2-30 до 2-50 за пассажиро-километр ‒ на пригородных и садовых), троллейбусные ‒ на 5,3% (с 19 до 20 рублей). Использование безналичного расчета при оплате обеспечит прежнюю цену проездных билетов, чего раньше не было.

Отмечено также, что проезд в Миасском городском округе останется самым дешевым в сравнении с другими муниципалитетами области, где есть общественный транспорт. По прогнозам, которые представили депутатам, принятые меры позволят увеличить выручку: более чем на 2,5 миллиона рублей ‒ по автобусам, на 3,1 миллиона рублей ‒ троллейбусного предприятия. Это позволит обеспечить выход на линию 29 троллейбусов, 12 автобусов на городских маршрутах, 17 ‒ на пригородных и 14 ‒ на садовых в летний период.

Окончательное решение по новым тарифам будет принято на декабрьской сессии Собрания.

Комиссией по законности также был рекомендован на сессию новый проект решения, касающийся Общественной палаты Миасского округа. Срок её полномочий подходит к концу, но вопрос о формировании нового состава палаты не решён.

По обращению эксперта Общественной палаты Бориса Мелехина депутаты решили изменить существующий порядок формирования палаты. По действующему положению, третью часть состава отбирает глава округа из числа кандидатов, подавших заявки, и ещё две трети ‒ те члены палаты, которых выбрал глава. В Общественной палате России и Челябинской области право отбирать кандидатов принадлежит также законодательным органам. Собрание считает целесообразным установить такой же порядок и в Миасском округе.

Ранее главой округа было издано постановление о формировании нового состава Общественной палаты, однако сроки на подачу заявлений и отбор кандидатов, обозначенные в действующем Положении, истекли. Поэтому Собранию предложено внести изменения в Положение об Общественной палате, которые позволят ей продолжить работу до того момента, как будет доработано и утверждено новое Положение.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru