В Челябинской области приняли закон о ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка

В Челябинской области приняли закон о ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка

Законопроект, согласно которому полномочие по предоставлению ежемесячного пособия на территории региона передается Фонду пенсионного и социального страхования РФ, разработан региональным министерством социальных отношений. Сегодня на заседании депутаты Законодательного Собрания Челябинской области поддержали его сразу в трех чтениях.

Выплата будет осуществляться за счет средств федерального и регионального бюджетов.

В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина о создании целостной системы мер социальной поддержки семей с детьми с 1 января 2023 года появится новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Таким образом, будет сформирован единый подход к назначению выплат семьям с детьми, начиная от беременности мамы и до достижения ребенком возраста 17 лет.

Пособие объединит шесть действующих выплат: пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки; ежемесячную выплату на первого ребенка; пособие по уходу за ребенком неработающим гражданам, а также обучающимся по очной форме обучения; ежемесячную выплату на третьего и последующих детей; ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Подать заявление можно на портале госуслуг, в отделениях Фонда пенсионного и социального страхования РФ или в МФЦ.

«Согласно закону полномочие по предоставлению ежемесячного пособия передается Фонду пенсионного и социального страхования РФ. Выплата будет осуществляться за счет средств федерального и регионального бюджетов, – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина. – По предварительным подсчетам, новое пособие будут получать порядка 180 тысяч южноуральских семей. На эти цели в консолидированном бюджете области предусмотрено свыше 14,8 млрд рублей, в том числе средства областного бюджета – 3,1 млрд рублей».

Принятый закон вступает в силу с 1 января 2023 года.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru