Эксперты Роскачества сообщили об опасности игрушек «Хагги Вагги»

Эксперты Роскачества сообщили об опасности игрушек «Хагги Вагги»

В них обнаружили вредные токсичные вещества.

Роскачество установило, что большинство игрушек «Хагги Вагги» токсичны и небезопасны для детей, сообщили в организации.

8 из 18 образцов оказались токсичны, что может привести к отравлениям и аллергическим реакциям. В 16 из 18 проверенных образцах содержится фенол.

«Роскачество обнаружило в игрушках „Хагги Вагги“ превышения по содержанию фенола, в одной из них — более чем в 4 раза», — говорится в документе.

Уточняется, что большинство таких игрушек реализуется на российском рынке бесконтрольно, без сертификатов соответствия.

Фенол относится к высокоопасным веществам. Оно быстро всасывается как через кожу, так и через дыхательные пути. Из-за контакта с веществом могут появиться головные боли, головокружения, сонливость. 

Хагги Вагги также передали экспертам Московского государственного психолого-педагогического университета, чтобы они смогли выяснить, как игрушки влияют на игру детей дошкольного и младшего школьного возрастов.

Оказалось, что Хагги Вагги выполняет не столько функцию игрушки, сколько является «статусным» предметом для ребенка – «модной» игрушкой. При этом игра детей с ней не отличается от игр с другими мягкими игрушками. Подавляющее большинство детей не боятся Хагги Вагги и не ведут себя агрессивно, взаимодействуя с этой игрушкой.

- Если у ребенка появилась эта игрушка, прежде чем предпринимать какие-то действия – внимательно присмотритесь к тому, как ребенок взаимодействует с ней. Если игра с Хагги Вагги не отличается от игры с другими игрушками – он укладывает ее спать, катает на машине, кормит и т.д., вы не замечаете никаких агрессивных проявлений, обычно не свойственных вашему ребенку, – то эта ситуация не требует вашего вмешательства, - рассказала психолог Ольга Рубцова.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru