Муми-тролль, Гарри Поттер и чудесные домики: Людмила Прессель создает удивительные игрушки по старинной технологии

Муми-тролль, Гарри Поттер и чудесные домики: Людмила Прессель создает удивительные игрушки по старинной технологии

Челябинская мастерица пытается возродить это направление в искусстве и дать ему вторую жизнь.

Ватные игрушки появились в России одновременно с елочными украшениями в XIX веке. В то время такие поделки собственными руками стали отличной альтернативой дорогим стеклянным шарам. Первые ёлочные подвески назывались «дрезденскими игрушками». Они выполнялись вручную из прессованной ваты и представляли собой плоские рельефные фигурки. Часто за основу брался картон: он придавал изделию большую прочность. Чуть позднее мастера овладели искусством объёмного моделирования и начали производство трёхмерных ватных игрушек. После 1935 года умельцы начали производить фигурки советского настроения — обычных людей, спортсменов, персонажей сказок. Были распространены природные мотивы — овощи, грибы и фрукты как символы достатка и плодородия. Начиная с 50-х годов, на фабриках используют станки для намотки ваты и горячей штамповки ватных игрушек. Это постепенно вытесняет ручную работу. В 60-х годах процесс создания ёлочных игрушек был полностью механизирован и поставлен на широкую ногу. Именно тогда ватная елочная игрушка утратила свою уникальность. Сейчас мода на изготовленные своими руками таких игрушек возвращается. 

Мила, так ласково называют ее родные и друзья, родилась в небольшой поселке Лесное Красноармейского района в семье военных. 

— Я выросла в семье военных, в которой оба родителя очень хорошо умеют рисовать. Помню, папа на работе постоянно делал разные стенгазеты. В детстве я была домоседкой и постоянно занималась чем-нибудь творческим (рисовала, шила и многое другое). Очень любила играть в кукол Барби. Поскольку денег не хватало на мебель для кукол, я делала её из коробок, пластиковых бутылок и другого материала без всяких мастер-классов. И знаете, я сейчас вспоминаю, получалось очень даже не плохо. Например, у шкафа было два отдела - с полками и с плечиками. У кресла была тканевая, мягкая обивка. Также делала детскую кроватку из дна бутылки и картона. Люлька получилась восхитительной. Мне она очень нравилась.

Повзрослев Людмила стала мечтать о своём творческом деле. Девушка окончила Южно-Уральский институт управления и экономики, сейчас работает в колл-центре ведущим менеджером. В свободное время она маленькими шажками двигается к исполнению мечты.

— Каждый год — два года мои интересы меняются: сначала я вязала игрушки, шали, потом я начала шить и это продлилось два года. Мне кажется, я обшила всю семью. После этого я начала создавать изделия из солёного теста. В этом году я открыла для себя три направления — папье-маше, дома из коробок и ватные игрушки. Это все меня затянуло. Планирую продолжать эти направления в 2023 году.

Как ты пришла к ватной игрушке?

— Увидела в социальных сетях красивые ёлочные игрушки из ваты и загорелась. Первый опыт мне не очень понравился: вата прилипала к рукам из-за клея, но потом я нашла секрет — смазывать пальцы яичным белком. Чем чаще я делаю ватные игрушки, тем больше меня затягивает. Очень нравится результат. Игрушки получаются очень лёгкими, так как вата сама по себе весит немного. Вообще делать такие игрушки одно удовольствие. Ты удивляешься, как из непонятного комка получается что-то интересное. Спустя некоторое время меня посетила идея: «Почему бы не сделать коллекционные куклы, у которых будут свои истории и имена». Подумала и сделала. Куклы будут серийными. Уже выпущена серия «Зима» (на превью). Все персонажи выполнены из ваты, лица из бумажного папье-маше, покрыты акриловыми красками и лаком, а сверху припылены снегом.

Как проходит процесс создания игрушки?

— Чтобы создать игрушку из ваты, нужна основа. Каждый мастер делает её по-своему. В моём случае — это фольга, которую необходимо превратить в фигуру игрушки. После чего эту основу обклеиваю ватой, формирую тело, глазки при необходимости, ручки и т.д. Оставляю высыхать. Самое сложное — ожидание, когда вата окончательно просохнет и будет готова к покрытию красками. По времени это занимает от суток до трех. Зимой проще, есть горячие батареи. Самое интересное — раскрашивать фигуры. Тут уже воля мастера в выборе цвета, украшений.

Я знаю, что у тебя есть несколько коллекций. Расскажи о своей самой любимой.

— Моя любимая коллекция – это Гарри Поттер. Два года назад я купила себе куклу Гарри Поттера «Платформа 9 ¾». Распаковав её, я влюбилась и поняла, что хочу собрать всю коллекцию. Пока я собирала ее, занялась оформлением стеллажа в стиле Гарри Поттера. Одними куклами тут явно не обошлось. Я сделала еще из папье-маше Мандрагору и Клювокрыла. Я как раз только начинала изучать эту массу для лепки. Изделие после высыхания становится крепким. Его удобно раскрашивать. Также из папье-маше недавно сделала Тролля, а из ваты елочные игрушки (Волшебная шляпа и Чудовищная книга о чудищах, Мандрагора), — говорит Людмила, — пополняю коллекцию своими силами. Также захотелось добавить какие-нибудь дома из фильма. И тут на просторах интернета я наткнулась на один мастер-класс. Я была в шоке, что из обычных коробок можно сделать такой шедевр. Конечно я сделала себе Лавку Оливандера и даже хижину Хагрида. Тут я поняла, что это то, к чему я шла столько лет — строить дома. Дома из коробок — это моя стихия.

А что скажешь про коллекцию «Муми-тролль»? Сколько ушло времени на осуществление этой задумки?

— После домов из фильма Гарри Поттер, я увидела выпуски журналов с постройкой Муми-дома и вдохновилась. В ход пошли коробки, папье-маше и моя фантазия. Работа продлилась 3 месяца — это самая сложная и интересная работа за всю мою жизнь. Интерьер, дизайн, уличная зона — моя идея, которая мне чуть ли не снилась. Высота дома с подиумом 91 см («Не мало», — подумала я). В довесок к муми-дому был создан сам Муми-Тролль, валяный из шерсти. 

Фото: личный архив Людмилы Прессель

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru