Врач предупредила об угрозе глухоты из-за прослушивания громкой музыки в наушниках

Врач предупредила об угрозе глухоты из-за прослушивания громкой музыки в наушниках

Миллиарды людей рискуют лишиться слуха.

К 2050 году около 2,5 млрд человек частично или полностью потеряют слух из-за прослушивания громкой музыки в наушниках или в закрытом помещении, предупредила эндокринолог, доктор медицинских наук Зухра Павлова, передает Lenta.ru

Павлова сообщила, что ученые Всемирной организации здравоохранения установили: среди тех, кто частично лишится слуха, 700 миллионам потребуется слуховая реабилитация.

«Откуда исходит угроза? Основная проблема — слишком громкая музыка в наушниках или в любом закрытом пространстве. Но, если в ночной клуб молодые люди ходят в среднем раз в неделю (а то и реже), то без наушников не могут прожить и дня. Наушники используют дома, на работе или учебе, в транспорте, на прогулке», - заявила Зухра Павлова.

Для того чтобы не попасть в число тех, кто рискует оглохнуть, нужно придерживаться правила 60/ 60. То есть слушать музыку не более 60 минут в день и на громкости не больше 60 процентов от максимальной. Однако этот подход вызывает вопросы, отметила Павлова, так как на разных устройствах уровень громкости может быть разным. И, тем не менее, она советует придерживаться правила.

Потерю слуха могут вызывать и другие факторы: инфекция, наследственная предрасположенность, травмы уха или головы, ототоксичные лекарства, пояснила Павлова. Большинство из этих явлений можно предотвратить вакцинацией, изучением побочных действий лекарств и проведенным в тишине временем.

«Если вы или ваши близкие смотрите телевизор на слишком большой громкости, переспрашиваете собеседника, плохо распознаете речь по телефону, стоит обратиться в специализированный медицинский центр и провести диагностику — аудиометрию. Чтобы сразу заняться профессиональным лечением», — подвела итог врач.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru