Гинеколог рассказал о смертельно опасной для женщин болезни

Гинеколог рассказал о смертельно опасной для женщин болезни

Она может трансформироваться в рак.

Дисплазия шейки матки протекает бессимптомно, но без своевременной диагностики может трансформироваться в рак, предупредил гинеколог-хирург, кандидат медицинских наук Константин Морхов. О смертельно опасной для женщин болезни он рассказал в беседе с Пятым каналом.

По словам врача, дисплазия шейки матки является предраковым состоянием. Выявляется она чаще всего у женщин после 27-30 лет и без лечения может перерасти в рак шейки матки. Главная опасность этого заболевания заключается в том, что оно развивается совершенно бессимптомно, и его нельзя обнаружить невооруженным взглядом на профилактическом осмотре у гинеколога.

Как объяснил Морхов, поставить диагноз можно только с помощью цитологического исследования, скриннинга и анализа мазков. При этом лечить необходимо только умеренную и тяжелую дисплазию шейки матки. 

За заболеванием, протекающим в легкой форме, необходимо просто наблюдать в динамике, потому что более чем у половины пациенток «эти изменения могут регрессировать самостоятельно». В то же время при правильной и своевременной терапии вероятность, что патология перерастет в рак, составляет менее одного процента, передает Lenta.ru.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru