Праздник к нам приходит: 17 новогодних книг для детей

Праздник к нам приходит: 17 новогодних книг для детей

Новый год уже совсем скоро и дети уже ждут чуда, а родители активно к нему готовятся. Чтобы скрасить ожидание праздника, стоит прочитать несколько классных книжек про зиму, снежные развлечения и Новый год.

Чтобы помочь вам выбрать классные книжки, которые можно презентовать детям в декабре, на праздники, мы расскажем об интересных историях, которые помогут вам сделать ожидание Нового года и Рождества более ярким и увлекательным. Сегодня мы собрали для вас книги, которые читаем сами с нашими детьми, и все они получили свое место в сердечках маленьких читателей и их родителей.

1. Дарья Герасимова, «Лисья сказка»

Издательство: Малыш

Возрастные ограничения: 0+

Иногда сказка приходит в нашу жизнь совершенно неожиданно. Она возвращает в жизнь краски, дарит любимых людей, а иногда и вовсе меняет профессию. Просто нужно уметь ее разглядеть и впустить в свой дом. Сказка может принять даже форму двух невероятно милых рыжих лисичек, выпрыгнувших из старинных часов. И вмиг все закружится и изменится навсегда. Эта история о вере в чудо написана в стихах, а малыши любят слушать стихотворную форму, поскольку ее легче запоминать. После нескольких прочтений ребенок уже будет помогать вам расскказывать эту волшебную историю.

2. Зуза Хэммерле и Криста Унцнер, «Щелкунчик», балет-сказка Петра Ильича Чайковского

Издательство: Контэнт

Возрастные ограничения: 6+

На страницах книги мы находим Клару и Фрица в ожидании праздника и подарков. Но самые интересные подарки всегда приносит крестный. И в этот раз он дарит Кларе чудного Щелкунчика, которого моментально ломает Фриц, раскалывая крупный орех. А ночью Кларе снится чудной сон: как ее игрушка сражается с войском мышей, как они гуляют по лесу в снегопад и как Щелкунчик приводит ее к Фее Драже.Проснувшись Клара обнаруживает Щелкунчика целым и невредимым.

В качестве приложения к книге идет компакт-диск с пояснениями и музыкой из любимого новогоднего балета. Если ребенок еще маленький и ему сложно воспринимать информацию вкупе с музыкой, то оставьте такой формат на потом. А сейчас просто читайте чудную адаптацию классической рождественской сказки. Кстати, книгу можно использовать для театра теней «Щелкунчик». Проверено редакцией!

3. Ханс Кристиан Андерсен, «Снежная королева»

Издательство: Стрекоза

Возрастные ограничения: 0+

Если вы выбираете классику для детей, то обратите внимание на это издание «Снежной королевы». Наверняка у вас в детстве была эта сказка. И сейчас, при прочтении вместе с детьми, вы окунетесь в нежные воспоминания о радости ожидания Нового года. В этой книжке вы увидите историю маленькой отважной Герды глазами всемирно известного художника Баграма Ибатуллина.

4. Армель Рену, «Как устроить праздник? Усик и рождественское чудо»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 6+

На площади деревни, в которой живет Усик, поставили рождественскую елку. Котенок решил покачаться на ее веточках и уронил звезду с ее макушки. Красивая звезда разбилась и Усик отправился в лес, чтобы сделать украшение на елку собственноручно. Усик и его друг Пятнаш решили сделать лисятам подарки, чтобы им было не грустно в Рождество и неожиданно попали к Санта-Клаусу. Друзья помогут рождественскому деду подарить подарки детишкам. Усик идеален для малышей. Это всегда интересные и поучительные истории, которые можно почитать перед сном.

5. Ольга Камышева, «Лесовичок и Новый год»

Издательство: Стрекоза

Возрастные ограничения: 0+

У старичка-лесовичка зимой невероятно много дел. Ему нужно покормить птичек, обогреть зверюшек, нарядить для них новогоднюю елочку. Но вот под Новый год в лесу разыгралась пурга и разбросала все украшения по лесу. Лесовичок встал на лыжи и отправился на поиски. Ох, и набедокурила пурга в лесу! Пришлось лесовичку отвести к маме заблудившегося зайчонка, раскопать для мышки вход в норку, совенку дорогу до гнезда показать. Лесовичок помог всем, но вот украшения так и не отыскал! Теперь зверюшки останутся без праздника?

6. Тьерри Дедье, «Рождество для волка»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 0+

Будьте осторожны! Невероятно трогательная сказка заставит вас прослезиться! Волк весь год вел себя безобразно: обижал лесных жителей, проказничал. Не мудрено, что зверята ему не доверяют. В преддверии Рождества серый решил устроить вечеринку. Но никто на нее не пришел: звери наблюдали за волком издалека, но он всем подарил подарки, приготовил любимые блюда каждого обитателя леса. Путь и на расстоянии, но звери все же поблагодарили соседа за подарки. Но какой подарок получил сам волк?

7. Тьерри Дедье, «Рождество весной»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 0+

Еще одна трогательная история от Тьерри Дедье. Сова, малиновка, мышь-полёвка, ёж и белка — лучшие друзья. Они неразлучны, как пять пальчиков на одной пушистой лапке. Зверята мечтают все вместе отпраздновать Рождество. Но как это сделать если ёжик впадает в спячку на долгие зимние месяцы? И тогда друзья придумали отметить праздник весной — с подарками, угощениями и, снегом, сделанным из подручных средств.

8. Ольга Камышева, «Нового года не будет!»

Издательство: Стрекоза

Возрастные ограничения: 0+

Пенсия — настоящая скука для Бабы Яги. Она живет в городе, в комфортабельной квартире. И у нее есть все: телевизор, конфеты и даже смартфон. Только вот интереса нет: с избушкой не поболтаешь, молодца в лес не заманишь… А руки у старой так и чешутся: какую бы пакость натворить, чтобы на весь свет прославиться? А вот Дед Мороз на каждом телевизионном канале. Вот у него действительно слава и почет! И тогда Баба Яга решила: никакого Нового года не будет!

9. Ольга Камышева, «А Дед Мороз-то ненастоящий!»

Издательство: Стрекоза

Возрастные ограничения: 0+

Продолжение сказочной повести «Нового года не будет!». После злоключений из первой части, Баба Яга становится первой помощницей Деда Мороза и живет в его вотчине. И вот однажды она наткнулась в интернете на рейтинг сказочных персонажей. И на первом месте, конечно, оказался Дед Мороз! Какая же это несправедливость! А ведь Яга трудится в поте лица, а все лавры Деду Морозу? Это несправедливо! И тогда наша героиня решает доказать всем, что новогодний Дед — ни к чему не годный старик! И вот к Бабе Яге в гости пришел Кощей, ух, и дел они с ним наворотят! Праздник в самом разгаре! Но что это? Дед Мороз-то ненастоящий?..

10. Ольга Камышева, «Где же ты, Снегурочка?»

Издательство: Стрекоза

Возрастные ограничения: 0+

Баба Яга хочет вернуться в Вотчину Деда Мороза. Скоро Новый год и там очень весело! Но как это сделать, после прошлогодних проказ? Ее, должно быть, и видеть там никто не захочет. Тогда смекалистая Баба Яга придумывает вернуться, как спасительница. Она разрабатывает план по похищению Снегурочки и приступает к его исполнению. В Вотчине уже начали собираться гости. Снегурочка давно должна была приехать из Костромы на волшебном поезде, но ее все нет. Но тут Дед Мороз получает анонимное письмо от похитителей. Что же делать?

Отличная серия книг, которая понравится ребятам своим юмором и современной подачей привычной сказки.

11. Магали Ле Юш, «Жан-Мишель супергерой. Дед Мороз в отчаянии»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 0+

В городе Бонвент случился переполох: все местные жители начали подготовку к Новому году т пишут письма Деду Морозу. Но на Северном Полюсе — паника. Рождественский дед и его помощники не успевают упаковать все подарки до 31 декабря. Дед Мороз в отчаянии. Кто сможет помочь ему? Только супергерой — северный олень Жан-Мишель! Хорошая книга для первого знакомства малышей с комиксами.

12. Ольга Камышева, «Елочка»

Издательство: Стрекоза

Возрастные ограничения: 0+

Наступила зима и землю укутал пушистый снежок, на окнах мороз нарисовал причудливые узоры. Это значит, что совсем скоро наступит Новый год! Зайчики Тишка и Снежка отправились в лес за елочкой. Но в лесу кругом только пеньки и щепки! Того и гляди, скоро елочек совсем не останется. Но как же встречать Новый год без праздничного дерева? Но все это не беда! Ведь рядом есть мудрый ежик, мама и добрые друзья!

13. Мальвина Миклош, «Рождественские истории»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 0+

Так приятно получать подарки на Рождество. Но, безусловно, приятно и дарить. Подарок — это не только одежа или игрушки. Теплота, доброта и участие — не менее ценный подарок. Именно этому нас и научит каждая история из этой волшебной книги. Картинки в духе экранизации «Рождественской песни в прозе» подарят настоящий дух старого Рождества!

14. Иштванне Чендеш, «Сказки старого чердака»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 0+

Настоящее волшебство случается не только в книжках! Девочка Фелиция думала, что чудеса бывают исключительно в сказках. Но оказалось, что под Рождество происходят чудеса даже в обычной жизни. Малышка приехала на каникулы к дедушке, залезла на чердак и обнаружила такое…

15. «С Новым годом! Стихи и сказки для детей»

Издательство: Стрекоза

Возрастные ограничения: 0+

Под обложкой этой книги собраны стихи классиков русской и советской литературы, которые заряжают не только новогодним настроением, но и учат любить зиму, которая в России длится не три месяца, а почти в два раза дольше! Дети будут учиться видеть красоту вокруг себя в каждом мгновении. Также в книге вы найдете классические зимние истории: «Морозко» и «Двенадцать месяцев». Окунитесь в свои детские воспоминания вместе с детьми.

16. Ульф Старк, «Рождество в лесу»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 0+

Одинокий гном-ворчун Бука развесил варежки сушиться на свежем воздухе, но ветер унес их! Как только Бука пригрозил ветру кулачком, озорник сорвал с него еще и красный колпак. И как теперь поймать варежки и колпачок?

В лесу, под старым деревом, живет семейство кроликов. Сколько их — и не сосчитать, ведь все время озорничают! И вот, крольчата Нина и Ника находят среди листьев и мха красный колпак, который у Буки унес ветер. Бука всегда приходит в лес на Рождество. Но что такое Рождество? Белки и вороны говорят, что Рождество — самый лучший праздник. Никто не знает, как его встречать, но все очень ждут и готовятся к приходу гнома: сочиняют радостную гномичью песню, пекут вкусняшки, делают уборку, готовят подарки и наряжают дерево в лесу. Но вот только Буки все нет и нет. И крольчата идут на поиски гнома.

17. Ханс Кристиан Андерсен, «Избранные сказки»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 6+

Прославившие Ханса Кристиана Андерсена сказки и истории для семейного чтения начали выходить в далёком 1835 году. По прошествии более чем ста восьмидесяти лет уже немыслимо даже представить культурное наследие человечества без сочинённых великим датчанином историй, входящих по праву в число наиболее значимых произведений мировой литературы.

Настоящий сборник составили четырнадцать сказок, которые выбрал родившийся в 1950 году в Будапеште художник Габор Тот, чтобы создать для них собственные иллюстрации. Выполненные маслом на холсте, эти живописные полотна венгерского поклонника немецких и австрийских мастеров эпохи классицизма позволяют читателям живо представить удивительный мир андерсеновского волшебства и проникнуться его особой атмосферой.

Под обложкой собраны чудесные сказки, в числе которых есть и те, что подарят маленьким читателям и их родителям праздничное настроение: «Девочка со спичками» и «Снеговик». Здорово, что в сборнике собраны несколько сказок автора и вы сможете наслаждаться чтением не только в свете гирлянд новогодней елочки, но и в течение всего года.

Фото: Мария Бабенко, u24.ru

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru