Детям не давать: Роскачество исследовало новогодние сладкие подарки

Детям не давать: Роскачество исследовало новогодние сладкие подарки

Как выяснилось, не все сладости рекомендованы детям.

Покупая сладкий подарок в нарядной упаковке, мы больше всего переживаем, свежими ли будут конфеты внутри.  Кроме того, покупателей волнует, есть ли разница между дешевыми и дорогими наборами. Люди опасаются, что внутри дорогого набора могут быть дешевые конфеты. Волнуются из-за ингредиентов сладких подарков, и это обоснованно, ведь новогодние наборы покупают чаще всего для дошкольников и школьников.  

Роскачество исследовало новогодние подарки 22 торговых марок (ТМ), произведенные в России и Германии. Среди них:

  • Москва (ООО «Объединенные кондитеры»: АЛЕНКА, МАСКАРАД, МЕЧТА; «Новогодний № 1»; «Простоквашино»; «Красный Октябрь»).
  • Ленинградская обл. («От Деда Мороза; «Машина подарков»; «Волшебная ночь»; «Сахарок»).
  • Московская обл. («Победа вкуса»; Milky Way; «Мок Мок»).
  • Ульяновская обл. («Акварельные котята»; «Новогодний сюрприз»).
  • Курская обл. («Дивная ночь – Конти»).
  • Владимирская обл. (Kinder).
  • Воронежская обл. («Фонарик»).
  • Свердловская обл. («Подарочек»).
  • Кемеровская обл. («Яшкино»).
  • Пермский край («Россия – щедрая душа!»).
  • Германия (Only).

Чтобы понять, насколько свежие сладости в подарочных наборах, что это за лакомства, какой у них состав, Роскачество провело исследование сладких новогодних подарков по показателям безопасности (микробиология) и по органолептическим показателям . В ходе испытаний проведена работа по разбору каждой конфеты в наборе. При этом эксперты ориентировались на дошкольный и школьный возраст. Также были изучены сертификаты продукции, декларации соответствия. Во время закупки образцов приоритет отдавался товарам с «детскими» рисунками на упаковке.

После их изучения выяснилось:

  • Уровень качества продукции в целом хороший, хотя у экспертов и возникли замечания к органолептике некоторых конфет.
  • По микробиологическим показателям ни в одном из наборов отклонений не выявлено. Нет превышения по КМАФАнМ, отсутствуют бактерии группы кишечной палочки (колиформы), дрожжи, плесневые грибы.
  • В большинстве подарков присутствуют сладости, которые не рекомендованы детям или содержат ингредиенты, недопустимые в детском питании.

Набор 1 ТМ изготовлен по ГОСТ 4570-2014; 6 ТМ – по ТУ; 3 ТМ – по СТО производителя. У товаров 12 ТМ нормативный документ не указан. У 5 из 22 товаров вкладыш с перечнем сладостей и составом размещен внутри упаковки, доступа к информации нет. Потребитель, делая выбор в магазине, не сможет ознакомиться с информацией о составе, не вскрывая упаковку. В большинстве прочих наборов (16 из 17 ТМ), судя по информации на этикетке, присутствуют сладости, которые содержат не рекомендованные для детей компоненты.

Красивая «мультяшная» иллюстрация на упаковке создает впечатление, что подарок предназначен именно для детей, хотя почти нигде в маркировке про них нет ни слова. При этом только у наборов 4 ТМ есть графический рисунок, предупреждающий, что данную продукцию нельзя давать детям от 0 до 3 лет. В 13 из 22 исследованных наборов присутствовали недопустимые номенклатуры кондитерских изделий ( это кремовые кондитерские изделия (пирожные, торты), жевательная резинка, карамель, в том числе леденцовая (согласно ст. 8 ТР ТС 021/2011; Приложение № 6 к СанПиН 2.3/2.4.3590-20).

– Производитель знает, что конечный потребитель этой продукции – ваш ребенок, – отмечает заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева. – Именно на малыша рассчитаны эффектные праздничные упаковки. Но наборы сладостей не содержат информации о том, что они не являются продукцией для детского питания и не подпадают под прямое действие СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Это пробел, который позволяет компоновать в единый набор «детские» и «недетские» сладости. При этом производитель вправе использовать практически любые иллюстрации, любой ассортимент конфет, в том числе не рекомендованных для детей. Поэтому покупателям необходимо самостоятельно контролировать, что именно окажется в руках (и во рту) ребенка.

Изучаем этикетку

Что должно быть на этикетке сладкого новогоднего подарка:

  • Наименование и юридический адрес фасовщика продукции.
  • Дата фасовки и срок годности.
  • Содержание набора, состав.
  • Пищевая ценность.
  • Отлично, если указаны возрастные ограничения.

Какие сладкие подарки можно детям?

Среди исследованных подарков только один не содержал запрещенных или не рекомендованных детям ингредиентов, недопустимых номенклатур. Это набор «Рождественский календарь» из молочного фигурного шоколада торговой марки Only.

Выбирая товар в магазине или формируя подарок из конфет, купленных самостоятельно, постарайтесь, чтобы в составе вашего сладкого набора, предназначенного малышу, были только сладости определенного вида:

  • шоколад, желательно молочный;
  • конфеты (желейные или с начинкой из суфле);
  • вафли и вафельные конфеты (не должны содержать гидрированных жиров, в которых, в свою очередь, много транс-изомеров);
  • пряники (без разрыхлителя (углеаммонийной соли) в составе);
  • печенье (без пиросульфита натрия, углеаммонийной соли);
  • мягкий ирис;
  • пастила;
  • зефир;
  • мармелад.

Зефир и мармелад содержат сахара меньше, чем другие типы сладостей. Кроме того, в них есть пектин, агар-агар, полезный для суставов и хрящевой ткани. То есть, по сравнению с карамелью, такие лакомства будут менее вредными для ребенка.

– Если покупаете набор, предназначенный, скажем так, для широкой аудитории, и собираетесь вручить ребенку, лучше убрать из коробки сладости, не рекомендованные для детей, – рассказывает директор НИИ Качества, безопасности и технологий специализированных пищевых продуктов РЭУ им. Г.В. Плеханова, президент Союза производителей пищевых ингредиентов Татьяна Савенкова. – Это, например, белый и горький шоколад, конфеты с помадным корпусом, карамель, в том числе леденцовая, литой ирис, кремовые пирожные, жевательная резинка. Литой ирис и жевательная резинка могут повредить пломбы, высокое содержание сахара в леденцовой карамели – привести к кариесу. Под запретом и кондитерские изделия, содержащие алкоголь (более 0,2% этанола).

Исключите также кондитерские изделия с не рекомендованными для детей ингредиентами, такими как кулинарные и кондитерские жиры, маргарины (кроме выпечки), гидрогенизированные и частично гидрогенизированные жиры (масла). Возможно, стоит воздержаться от покупки лакомства, если в составе есть ингредиенты, обозначенные как «растительный жир», при этом конкретный вид жира не указан.

Рассортируйте подаренный ребенку сладкий набор, уберите те лакомства, которые малышу есть нежелательно. Детям до трех лет ни конфет, ни шоколада, ни вафель давать не стоит.

– Про то, что сладкое разрушает зубы и приводит к кариесу, знают все, – рассказывает д.м.н., диетолог Марият Мухина. – А еще постоянный переизбыток глюкозы может спровоцировать нервную возбудимость и аллергические реакции, привести к снижению иммунитета, сахарному диабету. Конечно, лучше бы вообще не давать детям никаких конфет, шоколада, вафель или выдавать дозированно. Если малыш переест сладостей, большая нагрузка на поджелудочную железу может вызвать рвоту. Чтобы не было неприятных последствий, ребенку старше трех лет можно в сутки съедать две-три конфетки. Но в Новый год многие родители отступают от строгих правил, позволяют детям употреблять сласти бесконтрольно, в большом количестве. Если не можете контролировать процесс, уберите сахар из рациона в других блюдах, исключите из меню газировку, торты и пирожные. Постарайтесь давать ребенку доступ к конфетам только в первой половине дня, сладкое на ночь лучше не давать.

Согласно ст. 8 ТР ТС 021/2011, Приложению № 6 к СанПиН 2.3/2.4.3590-20, пищевая продукция для детей не должна содержать следующее:

  • ядра абрикосовой косточки; арахис (они являются аллергенами);
  • кофе натуральный;
  • острые специи;
  • спирт и любые алкогольные продукты;
  • уксус;
  • красители синтетические Е102, 104, 110, 122, 124, 129;
  • консерванты (сорбиновая и бензойная кислоты и их соли);
  • подсластители.

– Не стоит давать ребенку конфету или печенье, – отмечает Татьяна Савенкова, – если в составе есть консерванты: кислоты сорбиновая (Е200), бензойная (Е210) и их соли, например сорбат калия (Е202) или бензоат натрия (Е211); в галетах может встречаться пиросульфит натрия (Е223). Допускается содержание натуральных красителей и ароматизаторов. В продукции, предназначенной для диетического питания детей, больных сахарным диабетом, допустимы подсластители.

Если на подарке написано, что продукт предназначен для детского питания, с указанием возраста, это означает, что все сладости из набора соответствуют более жестким требованиям безопасности, которые предъявляются к детской продукции. Но такие надписи почти никто не наносит, ведь законом это не запрещено. А соответственно, нельзя заставлять производителя, чтобы он использовал в таком наборе только допустимые сладости и разрешенные детям ингредиенты.

Казалось бы, что может быть проще – изучить компоненты каждой конфеты, выбрать ту, в которой приличный состав. Но и здесь есть сложности. Производители к сладкому набору делают вкладыш, на котором перечисляется ассортимент конфет. Ниже или на обратной стороне вкладыша размещен второй список – перечень ингредиентов всего набора. Но невозможно понять, что же входит в состав конкретно «Белочки» или «Ласточки». Например, в наборе кондитерских изделий «Фонарик» лецитин соевый фигурирует как минимум шесть раз по всему тексту, что, безусловно, дезориентирует потребителя. И совершенно непонятно, в какой именно конфете он присутствует.

Срок годности. Как считать?

Срок годности устанавливается по самому скоропортящемуся продукту, входящему в состав сладкого набора. Необходимо выбрать подарок с самой близкой к дню покупки датой фасовки, тогда конфеты, вафли и печенье будут более свежими. Среди исследованных Роскачеством наборов сроки годности каждого заканчиваются в 2023 году. Сроки у наборов 4 ТМ истекают в январе-феврале, у прочих – гораздо позже. То есть в новогодние каникулы все конфеты в этих наборах, которые появились в магазинах уже в ноябре, по логике должны оставаться свежими.

В крупных торговых сетях и специализированных магазинах по большей части продаются наборы, собранные непосредственно на производстве. Это означает, что в упаковку попадают конфеты и шоколад одной партии – срок выработки и хранения у них практически одинаков.

Если вы купили подарок заранее, до праздника, обязательно храните его в надлежащих условиях – в сухом прохладном месте, оптимально при температуре 15 – 17 градусов. Иначе из-за нарушений условий хранения шоколад может покрыться белым налетом.  Кстати, это признак того, что шоколад настоящий. Если шоколад не покрывается белым налетом при нарушении режимов хранения, то в состав входят заменители какао-масла.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru