В России официально ограничили максимальную скорость электросамокатов и гироскутеров

В России официально ограничили максимальную скорость электросамокатов и гироскутеров

Новым ГОСТом введено требование на ограничение максимальной скорости — до 25 км/ч.

Росстандарт утвердил новый национальный стандарт ГОСТ Р 70514–2022 «Электрические средства индивидуальной мобильности. Технические требования и методы испытаний», который впервые устанавливает требования безопасности, методы испытаний, требования к маркировке и сопроводительной документации для снижения риска нанесения ущерба окружающим, сообщили в пресс-службе ведомства.

Требования, которые начнут действовать с 1 февраля 2023 года, распространяются на электросамокаты, моноколеса и гироскутеры — электрические средства индивидуальной мобильности (ЭСИМ).

Как сообщил замглавы Минпромторга Альберт Каримов, ГОСТом вводится требование на ограничение максимальной скорости в 25 км/ч с возможностью определения местоположения ЭСИМ, это позволит существенно повысить безопасность граждан. При этом устройства необходимо оснастить системами автоматического замедления в парках.

Стандарт также предписывает, что электросамокат, а также батареи или аккумуляторы должны быть спроектированы и сконструированы так, чтобы исключить любой риск возгорания и механического повреждения.

Ранее правительство внесло изменения в правила дорожного движения (ПДД), ограничив скорость электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности в 25 км/ч. Движение этих средств будет регулироваться специальными дорожными знаками. Пешеходы получат приоритет при одновременном передвижении с электросамокатом.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru