В Челябинской области открылись первые семейные многофункциональные центры

В Челябинской области открылись первые семейные многофункциональные центры

Семейные многофункциональные центры открылись в Челябинске (ул. Румянцева, 19А), Верхнем Уфалее (ул. Маяковского, 20А), Магнитогорске (ул. Карла Маркса, 185) и Коркино (ул. 30 лет ВЛКСМ, 27), сообщает пресс-служба министерства социальных отношений Челябинской области.

В торжественной церемонии открытия центра в Челябинска приняли участие первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева, министр социальных отношений региона Ирина Буторина, заместитель председателя Законодательного Собрания Анатолий Еремин (фракция «Единая Россия»), председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Сергей Буяков (фракция «Единая Россия») и главы муниципальных образований.

«Поддержка семей и детей – это одно из основных направлений работы правительства Челябинской области. Уверена, что такие центры станут той площадкой, где семьи смогут пообщаться, где мы их сможем поддержать, обогреть и помочь. Открытие четырех центров – это только начало. В следующем году мы планируем тиражировать опыт на другие муниципальные образования», – отметила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

В 2022 году Южный Урал в числе восьми регионов России совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации участвует в реализации пилотного проекта по созданию семейных многофункциональных центров.

«Сегодня состоялось знаковое событие – открытие семейных многофункциональных центров. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации выступило с инициативой и поручило Фонду реализовать пилотный проект в восьми территориях, в число которых вошла Челябинская область. СМФЦ – это модель учреждения нового типа, куда могут обратиться семьи в различных жизненных ситуациях. Очень рада, что Челябинская область в группе лидеров! Хочется, чтобы семьи воспринимали социальные службы как друга, к которому можно прийти по любому вопросу и максимально быстро получить помощь», – прокомментировала председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева.

Проект СМФЦ призван модернизировать структуру социального обслуживания, исходя из потребностей семей с детьми. Семья, оказавшаяся в различных жизненных ситуациях, сможет получить в центре весь комплекс необходимых услуг в режиме «одного окна». Упор в работе семейных МФЦ сделан на межведомственное взаимодействие. Большинство документов и справок, подтверждающих права на получение услуг, сотрудники центров будут запрашивать у представителей смежных ведомств без участия граждан. Один из приоритетов – проактивная работа с семьями. Нововведением в деятельности по оказанию социальной помощи семьям с детьми стала разработка и внедрение технологии «Индивидуальный бесшовный маршрут семьи», которая обеспечивает адресный и максимально беспрепятственный путь получения конкретной семьей социальной помощи.

В Челябинской области СМФЦ созданы на базе двух действующих центров помощи семье и детям и двух организаций для детей, оставшихся без попечения родителей, которые с 1 сентября полностью перепрофилированы в семейные многофункциональные центры.

«Основной ресурс, который мы для себя увидели в рамках перепрофилирования, – это, конечно же, кадры. Специалисты имеют разносторонний практический опыт. Открытие СМФЦ на базе учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дает большие возможности для развития и позволяет сохранить стабильный кадровый состав команды многопрофильных опытных специалистов, а также уникальные технологии учреждений, которые были накоплены за много лет», – отметила Ирина Буторина.

Министр пояснила, что структура семейных МФЦ четко построена – есть четыре основных отделения и дополнительные, в зависимости от направленности учреждений. Так, например, в челябинском СМФЦ организована выездная мобильная бригада, которая работает по всему Южному Уралу.

«Выезд мобильной бригады – это чаще всего критическая ситуация, которая требует срочного решения. Бригада выезжает по месту жительства той семьи, которой необходима помощь. Выезд осуществляется по всей территории Челябинской области. Состав бригады меняется, все зависит от проблемы, на которую выезжают специалисты. Это может быть психолог, клинический психолог, педагог-психолог, супервизор, суицидолог, юрист и другие специалисты», – рассказала директор центра «Семья» Мария Кузнецова.

СМФЦ в Верхнем Уфалее стал логичным продолжением проекта «Семейная диспетчерская». Одно из самых больших отделений – это отделение экстренной психологической помощи, где специалисты используют различные современные методы и приемы работы: арт-терапию, песочную терапию, нейрофитнес, консультирование с использованием метафорических ассоциативных карт, релаксационных техник.

В Коркино в структуре СМФЦ функционирует «Домашний микрореабилитационный центр». Здесь помогают семьям, в которых воспитываются дети с ментальными нарушениями. С ребятами работают узкопрофильные специалисты: дефектолог, логопед, психолог, социальный педагог, педагог дополнительного образования, музыкальный работник и физинструктор. Занятия подбираются с учетом индивидуального образовательного маршрута каждого ребенка. Продолжительность смены составляет 21 день.

В Магнитогорске основной акцент сделан на сопровождении замещающих семей, профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства. В СМФЦ предоставляется комплекс услуг по диагностике, обследованию и сопровождению семей. Также работает «Школа родителей» для граждан, желающих принять в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Фото: пресс-служба минсоцотношений Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru