Что читать подросткам: 17 интересных новинок

Что читать подросткам: 17 интересных новинок

Подростковая литература прекрасна. В ней затрагиваются важные вопросы, которые мы, взрослые, не всегда можем понять и объяснить нашим детям.

Книжки могут стать для детей отличными друзьями, и они же могут стать мостом для налаживания отношений как со сверстниками, так и с родителями. Сегодня мы подобрали для вас самые интересные новинки, которые стоит прочитать нашим детям.

1. Мария Скриван, «Дневник Натали. Тетрадка в сердечках»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 12+

Натали постоянно сомневается в себе и своих силах. Ей кажется, что она не такая модная, спортивная и талантливая, как все остальные. Раньше подруга Лили подсказывала Натали, что нужно делать, как одеваться и чем увлекаться. Но в этом году Лили нашла себе новую крутую подружку. Но это до ужаса обидно! Как же вернуть подружку? Натали пытается удивить лили классной шляпой, участвует в школьной постановке и создает потрясные костюмы, а еще открывает в себе талант рисовать комиксы. Но Лили считает все это глупостями. Натали, занимаясь тем, что ей действительно нравится, находит новых друзей, и перестает оглядываться на других.

2. Шарлотта Жангра, «Войны»


Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 16+

В Канаде, далекой и мирной, живет семья. Лоранс 15 лет, Люке девять, Матильде еще нет даже года. Но жизнь меняется в один день, когда отец семейства, на котором держится весь дом, решает отправиться на войну в Афганистан в составе миротворческой миссии. Все привычные семейные роли рушатся, а вместо них воцаряются страх, ожесточённость и непонимание.


3. Татьяна Пакизюк, «Хроники Драгомира. Среди осколков»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 16+

О первых двух частях трилогии читайте здесь

Удивительные приключения Луны в волшебном мире драгоценных камней продолжаются! Драгомир снова вливается в привычный ритм жизни после победы над злой колдуньей. Луна учится магии в Сафайрине. Она погружается в водный мир со всеми его тайнами и загадками. В это время все ее друзья готовятся к выпускным экзаменам. И эти испытания — не просто формальность: успешно сдавшие их драгомирцы смогут участвовать в поединках, которые проводит Эссантия — создательница Драгомира, его душа и основа. Победители получат уникальные способности. Гиацинт, отец Аметрина и правая рука Гелиодора, внезапно запретил сыну принимать участие в главном испытании года. Но Амертин не слушает отца и готовится к поединкам тайно. Но почему же отец не хочет, чтобы мальчик участвовал в соревнованиях?

4. Мария Энгстранд, «Код Электры»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

Жизнь соседей Ореста и Малин, просто окутана мистикой и приключениями. Семиклассники нашли шкатулку с часами и письмо из прошлого века. А еще ребята узнали, что из их школа таинственно исчезла учащаяся старших классов Месина. Друзьям нужно разгадать загадку, находя новые подсказки, например, шифры, страницы древней книги и удивительные старинные гаджеты. Младшая сестренка Ореста по имени Электра, тоже вовлечена в эти приключения. Но девочка — часть тайны или же помощница в поисках ответов.

5. Ирина Кравцова и Альбина Шайхутдинова, «Уличные люди»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

Абсолютно все бездомные люди на улицах города, когда жили в тепле домашнего очага. Они, как и все мы, пили чай, ходили в школу, ездили в отпуск, ложились спать в чистую постель и были уверены в будущем. Но потом происходили кардинальные изменения в их жизни. В каждой истории переломный момент разный: мошенничество работодателя, жестокие родителя, алчные родственники. Кто-то справляется со всеми проблемами, но не все. И они оказываются на улице. Этот графический репортаж пытается развенчать миф о бездомности, как о параллельной вселенной, где есть мы — целеустремленные, умные, сильные, и есть они — ленивые и безвольные. Эти откровенные истории вернут человеческое лицо тем, кого мы привыкли не замечать. А волонтеры подскажут вам, как можно помочь обездоленным.

6. Хезер Фосетт, «Эмбер и ледяные драконы»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 12+

12-летняя Эмбер Сент-Джордж — дракон. По меньшей мере она была им до тех пор, пока ее приемный отец — невероятно могущественный, но незадачливый магЛайонел — не превратил ее в девочку, чтобы спасти ей жизнь. Но, растущая склонность Эмбер вспыхивать при определенных температурах, не считая еще и ее невидимых крыльев, делает ее пребывание в Лондоне невероятно опасным. Девочке приходится отправится на исследовательскую станцию в Антарктиде, где работает ее тетя, но к эксцентричной женщине еще нужно привыкнуть. Это не мешает Эмбер быстро освоиться в стране ледяных бурь, веселых пингвинов и бесконечных ночей. Девочка обнаруживает, что в Антарктиде устраивается охота «Зимнее стекло», жертвами которой становятся редкие ледяные драконы, обладающие чешуей, подобной доспехам из алмазов. Эмбер планирует сорвать охоту и спасти драконов.

7. Лада Кутузова, «Темногорье. Яблоневая долина»

Издательство: Wonder Books

Возрастные ограничения: 12+

Темногорье — это место, в котором светит две луны и соединяются в тысячу миров. В «Яблоневой долине» читатели познакомятся с неизвестными гранями этого мира и с новыми героями. Светлая дорога — для тех, кто был изгнан из дома. Пришелец, красавица и поэт отправляются в путь, полный опасностей и магических ловушек. И все для того, чтобы добраться до радуги Всё это — ради того, чтобы добраться до радуги и вернуть утраченное…

8. Майкл Бедард, «Египетское зеркало»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 12+

13-летний Саймон вместе со своей подругой Эбби оказались втянуты в таинственные и фантастические события, связанные с древнеегипетским зеркалом мистера Хокинса, пожилого соседа мальчишки. Сосед-археолог умер и в его дом переезжает ужасно подозрительная парочка, которая представляется родственниками умершего. Саймон, подверженный странной болезни с тех пор, как в первый раз посмотрелся в зеркало, извлекает загадочный артефакт из тайника соседа и обращается за помощью к куратору музея, чтобы разгадать темное заклинание, которое касается первоначального владельца зеркала и так называемой племянницы мистера Хокинса. Но что же находится по ту сторону зеркала? И действительно ли, согласно поверью, зеркало может украсть душу?

9. Кэтрин Бартер, «Мы играли с огнём. Мистический роман, основанный на реальных событиях»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Мэгги с семьей переезжает на другой конец штата, в холодный дом, где они с младшей сестрой Кейт просто умирают от скуки. Чтобы хоть как-то развлечься, девочки пытаются убедить родителей, будто бы в доме обитают духи: скрипят половицами и жалуются на шум по ночам. Но вскоре в доме и правда начинают слышаться странные звуки, природу которых не могут объяснить ни Мэгги, ни Кейт…

10. Стефани Гарбер, «Однажды разбитое сердце»

Издательство: Freedom

Возрастные ограничения: 16+

С детства Эванджелина верит в силу истинной любви. До той поры, пока не получает печальную весть: Люк, любовь всей ее жизни, женится на другой. Девушка в отчаянии: помолвка с ее сводной сестрой Марисоль явно подстроена жестокой мачехой, наложившей проклятие на Люка. Как быть? В отчаянии Эванджелина заключает сделку с харизматичным, но коварным Принцем Червей. Принц согласен расстроить нелепую свадьбу в обмен на особый каприз: три поцелуя Эванджелины, подаренных тому, кого он выберет сам в нужное время. Казалось бы, цена невысока. Однако вскоре Эванджелина осознает, что торг с бессмертным равносилен вступлению в опасную игру, где на кону ее собственная жизнь. Принц Червей желает получить от девушки гораздо большее. И в конце пути ее ожидает либо величайшее на свете счастье, либо самая страшная в мире трагедия…

11. Винко Мёдерндорфер, «Как в кино»

Издательство: Стрекоза

Возрастные ограничения: 16+

Гашпер — самый обычный современный мальчик. Большую часть свободного времени он проводит в интернете, любит смотреть кино, болтает по видеочату с подружкой из школы и не ладит с одноклассниками. Но, что-то не то происходит с его родителями… Мама часто подолгу молча смотрит в окно, а папа всё реже бывает дома. Гашпер уже привык к этому. Короче говоря, его жизнь вполне себе ничего. И вот однажды его мир переворачивается с ног на голову. Кажется, за это лето с ним случится больше, чем во всех просмотренных им фильмах вместе взятых!

12. Кристофер Буикс, «Теория Айсберга»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

15-летний Ной думал, что это конец, но оказалось — это только начало. Для юного серфингиста несчастный случай в океане стал личным концом света. Его тело восстановилось быстро, но теперь Ной не может связать даже пары слов, чтобы не начать заикаться. На бумаге же слова сами собой складываются в истории. Первая работа, первая любовь и неожиданные тайны городка на берегу океана — впереди целое лето, чтобы написать самый лучший рассказ. Но внешние события — только верхушка айсберга, с которым сталкиваешься, когда взрослеешь.

13. Евгения Басова и Мария Ботеева, «Я здесь живу»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

Подростки — уже не дети, но и еще не совсем взрослые. Их одолевают самые разные мысли. Они ищут себя и свое место в мире, находятся в поиске друзей, разделяющих их ценности, ссорятся и мирятся с родителями, спорят с учителями и переживают первую любовь. Евгения Басова и Мария Ботеева очень тонко чувствуют душу подростков и рассказывают о жизни ребят в большом городе и маленькой деревушке, из благополучных и не очень семей. Герои не становятся супергероями и не переживают удивительные приключения. Они просто живут. Здесь и сейчас.

14. Кейт Милфорд, «Воровской узел»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 12+

Призраки, похищение, команда сыщиков-школьников и семейные тайны — всё это ждёт вас в этом замечательном загадочном романе, действие которого происходит в мире бестселлера «Дом из зелёного стекла».

15. Женя Юркина, «Безлюди. Одноглазый дом»

Издательство: Young Adult

Возрастные ограничения: 16+

Пьер-э-Металь - город, скроенный из камня и металла. Его улицы петляют меж глухих трущоб, шумных таверн и оживших от одиночества домов - безлюдей. Уникальная сила - их дар, служба им — проклятие. Осиротевшие сестры Гордер попадают в чужой город и оказываются втянутыми в опасное расследование. Они - ключи к разгадке, запертые в безлюде. И если мир так жесток, можно ли доверять незнакомцам, предложившим руку помощи? Лютен - одержимый смотритель безлюдя. Домограф - увлеченный исследователь и карьерист с безупречной репутацией. Хозяин таверны - балагур, герой сплетен и жутких легенд. Город погряз в тайнах и заговорах: убийцы, предатели, влиятельные толстосумы, религиозные фанатики… Настало время бросить им вызов.

16. Мира Арим, «Ночной базар» и «Ночной базар. Путь домой»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

Ночной базар похож на огромный бесконечный лабиринт. Его улицы заполнены палатками и шатрами, в которых продают зелья, амулеты и магические артефакты. Все местные обитатели — демоны, маги, оборотни и прочие нечисти — не могут сказать неправду, а огромная луна заменяет им свет солнца. Единственный человек здесь — Каз. В волшебный мир он попал после того, как его спас могущественный демон Холд. Парень умеет врать, занимается воровством. И оба таланта не раз его выручали. Но однажды на Ночном базаре появляется другой человек — девушка по имени Али. Но как она попала сюда, где ее семья и почему Холд просит найти старый золотой медальон?

В заключительной части дилогии Ночной базар оказывается в опасности: сюда ворвались темные древние существа из полуденного мира. Огоньки у шатров и прилавков гаснут, а свет луны тускнеет с каждым днем. Лесная королева умерла, а с ней и весь магический мир. Только Холд с помощью лекаря Хозела может ему помочь. В это время Каз и Али застряли в мире людей. Парень хочет вернуться домой, но постоянные препятствия мешают ему найти вход в волшебный мир. Али помогает другу вернуться домой, но она не знает, где же ее собственный дом — во дворце у брата или рядом с Казом, в мире, куда ее пустили только однажды.

17. Эми Уилсон, «Девочка по имени Сова»


Издательство: Стрекоза

Возрастные ограничения: 12+

Девочка с весьма необычным именем Сова хочет выяснить, кто ее отец. Но сделать это невероятно сложно, потому что вместо ответов на вопросы мама рассказывает ей какие-то сказки про вечную зиму. А тут еще и лучшая подружка впадает в депрессию из-за проблем дома, в классе появился новенький, который не дает Сове проходу. Но однажды девочка замечает, что ее кожа вдруг покрылась ледяными узорами, а слезы стали превращаться в льдинки. И Сова решает выяснить секрет своего происхождения.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru