Врач рассказала, от чего придется отказаться, чтобы улучшить качество сна

Врач рассказала, от чего придется отказаться, чтобы улучшить качество сна

Сомнолог София Черкасова рассказала о несложных правилах, которые помогут чувствовать себя бодрым после пробуждения на протяжении всего дня. 

Здоровый и полноценный сон способствует снижению риска таких заболеваний, как заболевания сердечно-сосудистой системы, ожирение и депрессия. Кроме того, ночной отдых улучшает концентрацию, работу кишечника, помогает организму восстанавливаться, а также укрепляет иммунную систему. Однако, чтобы иметь качественный и полноценный сон, важно знать несколько простых правил.

Сомнолог в беседе с изданием «Спорт-экспресс» советует перед сном не использовать гаджеты и отказаться от просмотра телевизора. Также не стоит слушать громко музыку и заниматься спортом. Стоит обратить внимание и на свой рацион, перед тем как уже лечь спать, то не употребляйте алкогольные напитки, чай и кофе. Не рекомендуется и переедать. Легкий ужин за пару часов до сна — оптимальное решение.

Кроме того, Черкасова рекомендует избегать эмоциональных перегрузок в вечернее время. Фильмы ужасов, серьезные разговоры и страшные новости лучше оставить на следующий день.

Специалист напомнила, что перед сном важно проветривать помещение. Также вечер можно посвятить спокойно прогулке на свежем воздухе. Благоприятно влияет на сон стираное и глаженное постельное белье, а также тихая и ненавязчивая музыка. Для полноценного сна важна выработка гормона мелатонина. Компонент вырабатывается в полной темноте, поэтому лучше зашторить окна, а также использовать приглушенное искусственное освещение в вечернее время.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru