Челябинский врач рассказала, зачем нужно проходить диспансеризацию

Челябинский врач рассказала, зачем нужно проходить диспансеризацию

Диспансеризацию важно проходить взрослому населению.

В Минздраве Челябинской области рассказали о важности прохождения диспансеризации. В России она проводится с 2013 года – это комплекс мероприятий и обследований, целью которого является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.

Речь идет о сердечно-сосудистых, онкологических заболеваниях, сахарном диабете и хронической обструктивной болезни легких, именно они являются причиной преждевременной смерти практически в 70%. Диспансеризация позволяет выявить самое начало или предрасположенность к перечисленным заболеваниям.

Диспансеризация тесно связана с профосмотром, поскольку по факту является профосмотром, дополненным и усиленным онкологическим скринингом.

«Это важный аргумент в ответе на вопросы пациентов о целесообразности диспансеризации, если каждый год они проходят медосмотр для работы. Зато обследования по диспансеризации могут быть взяты для периодического медосмотра. Человек берет свои результаты и предоставляет на работе, что очень удобно», - рассказывает Нонна Попова, заведующая отделением профилактики поликлиники ГКБ №9.

Если в ходе диспансеризации выявлены подозрения на заболевания, пациент переводится на второй этап для дообследований.

«Например, повышенный ПСА (простатический специфический антиген) – это онкомаркер опухоли предстательной железы. Тут же пациента направляем на дообследование к урологу, онкологу», - поясняет Нонна Алексеевна.

Любой гражданин России имеет право и на диспансеризацию, и на профосмотр. Оба исследования бесплатны, нужны только паспорт и полис. До 39 лет необходимо проходить диспансеризацию раз в 3 года (в остальное время - профосмотр), после сорока - ежегодно. Записаться на диспансеризацию можно, обратившись в поликлинику или через портал Госуслуг.

Также существует еще один вид обследования - углубленная диспансеризация. Она проводится в качестве дополнения для пациентов, которые переболели коронавирусом. Для этого необязательно «доказывать» факт перенесенной болезни - достаточно рассказать об этом. Расширенное обследование поможет выявить проблемы с различными системами организма, вызванные перенесенным ковидом.

«Учитывая, что поражается сосудистая стенка, это может приводить к тромбозам. Риск тромбообразования мы выявляем в рамках углубленной диспансеризации с помощью показателя D-димер. Пострадала ли дыхательная система? – Мы проводим спирометрию. А также углубленно обследуем печень. Потому что медикаментозное лечение и само заболевание COVID повреждает клетки печени», - объясняет заведующая отделением профилактики поликлиники ГКБ №9.

Углубленная диспансеризация проходит в два этапа:

Первый - определение насыщения крови кислородом, спирометрию, общий анализ крови, биохимический анализ крови и ряд других исследований. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап.

Второй - эхокардиография, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет назначено необходимое лечение и реабилитация.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru