Южноуральские медики извлекли из бронхов детей иголку и кнопку

Южноуральские медики извлекли из бронхов детей иголку и кнопку

Дети проглотили инородные предметы.

В Центре охраны материнства и детства Магнитогорска рассказали о случаях из медицинской практики. В частности, о помощи детям, проглотивших инородные предметы. В медучреждении отметили, что такие пациенты поступают нередко. По недосмотру родителей малыши глотают магниты, пуговицы, детали от конструкторов и не только. Гораздо реже случается, что дети вдыхают инородные тела, которые могут застрять в носовом ходу или пройти в бронхи.

Заведующая диагностической службой ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» Юлия Терехова рассказала о том, что столкнулась в своей работе с так называемым медицинским «законом парных случаев»:  за короткий промежуток времени в больницу поступило сразу двое детей с инородными телами в бронхах. Их обнаружили в ходе проведения мультиспиральной компьютерной томографии.

— Ребенок 4 лет засунул себе в нос иголку, после вдоха она оказалась в левом главном бронхе и застряла. Ребенок был  направлен в Челябинскую областную детскую клиническую больницу, где иголку удалили в ходе проведения бронхоскопии. Через две недели поступил 12-летний ребенок,  который засунул в нос канцелярскую длинную кнопку. После вдоха кнопка оказалась в правом бронхе. Врач-эндоскопист стационара ЦОМиД достал кнопку. Оба случая закончились благополучно для здоровья детей, - поделилась медик.

Врачи Центра охраны материнства и детства напоминают родителям о необходимости следить за своими детьми. Глотание и вдыхание инородных предметов может закончиться плачевно для здоровья и даже жизни ребенка.

Фото: ЦОМиД г. Магнитогорск

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru