В южноуральские детсады и санатории поступило 1,6 тонн фальсифицированного масла

В южноуральские детсады и санатории поступило 1,6 тонн фальсифицированного масла

Фальшивое сливочное масло поступило в 14 соцучреждений.

Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям выявило факты неоднократных нарушений требований ветеринарного законодательства со стороны индивидуального предпринимателя. Он производит молочную продукцию в Ильинском районе Пермского края.

Мужчина через несколько челябинских организаций осуществлял оборот своей фальсифицированной продукции.

- Так, в частности, установлено, что в Челябинскую область поступало сливочное масло с декларациями, но действие одной было прекращено в сентябре, действие другой находится в статусе «недействительна». Управление Россельхознадзора установило, что фальсифицированная молочная продукция поставлялась через три организации и, в конце концов, попала в 14 социально значимых учреждений - детские дошкольные учреждения и санатории городов Миасса, Трехгорного, Кыштыма, Карабаша и Усть-Катава, - сообщили в ведомстве.

Во взаимодействии с полицией выяснилось, что на склад хранения готовой продукции в  Челябинске поступило 700 кг масла по прекращенной декларации и без указания даты выработки на маркировочных этикетках.

- Должностными лицами был произведен отбор проб продукции. По результатам лабораторных исследований, в пробах масла установлено несоответствие по жирно-кислотному составу, массовой доли влаги и жира, что говорит о фальсификации продукции, - добавили в Россельхознадзоре. - Нахождение в обороте фальсифицированного пищевого продукта, не соответствующего требованиям технических регламентов, создает угрозу причинения вреда здоровью граждан и не допускается.

Кроме того, законодательством установлен прямой запрет на использование для питания детей раннего возраста спредов, гидрогенизированных масел и жиров, жиров с высоким содержанием насыщенных жирных кислот.

Управление изъяло из оборота 1,6 тонны масла. Двум участникам оборота продукции были выданы предостережения, в отношении третьего рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности.

В адрес соцучреждений направлена информация о недопущении использования в пищевых целях полученного фальсификата. Кроме того, Управление Россельхознадзора обратилось в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования к производителям фальсифицированной молочной продукции и к поставщикам фальсификата в социально значимые учреждения Челябинской области.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru