Южноуральский врач перевел мошенникам 5,5 млн рублей, пытаясь вернуть потерянные деньги

Южноуральский врач перевел мошенникам 5,5 млн рублей, пытаясь вернуть потерянные деньги

Он надеялся вернуть 700 тысяч с брокерского счета.

В Челябинске 66-летний врач перевел мошенникам 5,5 млн рублей. Они в течение месяца звонили доктору под разными предлогами и вымогали деньги. Об этом сообщили в региональном управлении МВД. В октябре на телефон врача поступил звонок в одном из мессенджеров.

— Звонивший представился бывшим сотрудником брокерской компании, от мошеннических действий которой мужчина когда-то пострадал, и сообщил, что есть возможность вернуть ранее вложенные деньги и получить еще компенсацию. Мужчина действительно несколько лет назад вложил в одну из брокерских организаций 700 тысяч рублей, но прибыли не получил. Услышав о возможности всё вернуть, да еще и получить компенсацию, мужчина стал следовать указаниям мошенников, — рассказали в полиции.

Первый раз доктор перевел 104 тысячи рублей якобы для открытия счета в бельгийском банке, так как средства брокерской организации находятся за пределами России. В течение месяца под различными предлогами (оформление страховки, открытие ячейки, сопровождение сделки и др.) он сделал еще 30 переводов на общую сумму 5,5 миллиона рублей. Пострадавший позже объяснил, что 5 миллионов — это личные накопления и деньги, доставшиеся в наследство. Когда сбережения закончились, а мошенники всё равно требовали деньги, он оформил кредит на 500 тысяч рублей.

— Но злоумышленники требовали еще денег, тогда пострадавший снова пошел в банк, но во второй раз в займе ему отказали, и только после этого обратился в полицию, — сказали в региональном Главке.

Полицейские возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru