Мэппинг-проект о Челябинске вышел в финал конкурса «Страна СВЕТА»

Мэппинг-проект о Челябинске вышел в финал конкурса «Страна СВЕТА»

Первый общероссийский Конкурс современного медиаискусства «Страна СВЕТА», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, представит широкой публике молодые творческие силы креативной индустрии.

«Страна СВЕТА» – профессиональное творческое состязание художников-видеографов, аниматоров, видеографиков и специалистов AR/VR технологий. Конкурс проводится в три этапа: первые два отборочных тура проходили дистанционно, а шансы конкурсантов на выход в финал оценивало авторитетное жюри, состоящее из суперпрофессионалов в сфере культуры, изобразительного искусства и высоких технологий. 

На конкурс было подано 78 заявок со всех концов страны, а финалистами проекта стали: DimaFlood (представляет Санкт-Петербург), команда Елизаветы Модиной (Сахалин), концепт-студия Formate (Казань), Ангелина Смирнова (Челябинск), команда ILLUMI (Москва), компания Mew Studio (Таймыр), команда ScreenBlasters (Киров), агентство SPORTER (Омск), Kirill_llirk (Балаково), Александр Миндрин (Тула).

На решающем этапе «Страны СВЕТА» финалисты представят свои видеопроекционные проекты на Дворцовой площади Санкт-Петербурга 3 и 4 декабря. 

Проект о Челябинске, который представляет Ангелина Смирнова, ограничен лишь тематикой – малая Родина или «места силы». При этом финалисты могут использовать любые аудиовизуальные инструменты, существующие в современной реальности.

— Я родилась в небольшом поселке в Тверской области, и для меня Челябинск стал первым мощным впечатлением Большого Промышленного Города. Для кого-то это лучшее место на Урале, а кому-то совсем не нравятся индустриальные центры в горах – но мне этот город сразу показался особенным, пронизанным самобытной культурой. Если подъезжать к нему издалека, линия горизонта почти сплошь «выстраивается» множеством труб и силуэтами заводов и фабрик. Промышленное развитие Челябинска можно и считать его отличительной чертой: город расцветает все больше и больше с каждым днем. Лично меня этот город научил тому, о чем я раньше не задумывалась: каждый день, просто выполняя свою работу, именно этим «маленьким» вкладом мы участвуем в общем прогрессе. Мы — это каждый человек в огромной стране, — делится Ангелина Смирнова о своих источниках вдохновения.

Ожидается, что зрителями представления в офлайн-режиме станет около миллиона человек. Кроме того, шоу-программу увидит вся Россия – организаторы уже работают над прямой трансляцией, которая будет проведена в социальной сети VK (vk.com/stranasvetacom ). 

Важно, что победители будут определены исходя из голосования зрителей. Поддержать финалиста из Челябинска можно на сайте stranasveta.com.

Победителей конкурса ждут серьезные призы: 1 миллион рублей – за первое место, 600 тысяч рублей – за второе, 400 тысяч рублей – за третье. Организатором проекта является команда «ГАЛА-РУС», известная колоссальным опытом создания масштабных видеопроекционных шоу в Санкт-Петербурге. 

Генеральным медиа-партнером проекта выступает платформа VK Видео, на которой пройдёт трансляция для зрителей со всей страны.

График проведения мультимедийного шоу: 

3 декабря, 18:00 – 23:00 (время московское)

4 декабря, 18.00 – 23:00 (время московское)

Церемония награждения победителей конкурса современного медиаискусства «Страна СВЕТА» состоится 4 декабря после подведения итогов онлайн-голосования на сайте конкурса.

Фото: предоставлено организаторами конкурса «Страна СВЕТА»



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru