Эксперт дала советы по правильному рациону при планировании беременности

Эксперт дала советы по правильному рациону при планировании беременности

Рацион нужно корректировать уже на этапе планирования беременности.

Советы по правильному рациону питания при планировании беременности дала в разговоре с «Мослентой» главный диетолог Департамента здравоохранения Москвы, доктор медицинских наук Антонина Стародубова.

«Уже на этапе планирования беременности особое значение приобретает нормализация режима дня, физическая активность и сбалансированный по энергетической ценности и составу всех питательных веществ (белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ) рацион питания, а также полный отказ от курения и употребления алкоголя. У женщин с избыточной или недостаточной массой тела этот период должен стать временем для изменения характера питания и оптимизации рациона», — сказала она.

По словам врача, женщинам с ожирением на этом этапе рекомендовано снижение массы тела во избежание осложнений беременности и родов. У родителей с избыточной массой тела и ожирением дети чаще склонны к ожирению.

У женщин с низкой массой тела желательно ее увеличение до нормальных величин. Недостаточное питание служит причиной дефицита витаминов, электролитных нарушений, неблагоприятных изменений функций сердечно-сосудистой системы и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Дефицит микроэлементов у будущей матери во время беременности негативно сказывается на здоровье ребёнка всю последующую жизнь.

«Целесообразность назначения некоторых витаминно-минеральных комплексов в период планирования беременности доказана рядом крупных международных исследований, об этом же говорят и рекомендации ВОЗ. Из положительных эффектов в критериях доказательной медицины подтверждены снижение частоты пороков развития, сокращение доли детей, рождённых с дефицитом массы тела», - рассказала Стародубова.

В частности, для всех без исключения женщин, планирующих беременность, обязателен приём препаратов фолиевой кислоты не менее чем за 3 месяца до наступления беременности и как минимум на протяжении всего I триместра. Дозу препарата в каждом конкретном случае должен назначать врач.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru