В Миассе на туристических тропах Тургояка появились мосты

В Миассе на туристических тропах Тургояка появились мосты

Два моста появились на территории природных достопримечательностей Миасса благодаря Фонду президентских грантов, Миасслесу, ГЛК «Солнечная долина» и заводу «ЖБИ Урал».

— «Федерация триатлона, легкой атлетики, плавания и велосипедного спорта Миасского городского округа» в рамках реализации проекта «Тургояк — территория спорта. Покоритель Вершин» создается доступная туристическая  инфраструктура, оборудуются туристические тропы на местах достопримечательностей нашего замечательного памятника природы озера Тургояк. И вы, в независимости от вашего уровня физической подготовки, уже можете ими воспользоваться! Мы завершаем летнюю осеннюю подготовку трасс: сделали мосты, столбы — все это предназначено для облегчения посещения достопримечательностей, — рассказали нашему сайту организаторы проекта. 

Озеро Тургояк и его окрестности — излюбленное место для туристов. И с каждым годом количество людей, приезжающих посмотреть красивейшие места Южного Урала только увеличивается. 

— Мы наблюдаем, что, например, зимой, по замерзшему озеру от городского пляжа до острова Веры за один выходной день проходят около тысячи человек! По оценке местных жителей, туристический поток каждый год увеличивается вдвое, — пояснили организаторы. 

На протяжении пяти лет проект «Тургояк — Территория спорта» участвует в обустройстве туристических маршрутов, делая их доступней для путешественников. 

Осуществить этот проект стало возможным благодаря гранту Фонда президентских грантов, а также помощи неравнодушных руководителей и коллективов миасских предприятий — ООО «Миасслес», ГЛК «Солнечная Долина», завод ЖБИ «Урал». Благодаря поддержке предпринимателей удалось сделать не один мост, а два; делаем не одну беседку, а две! 

— Каждый собственник участвует в этом проекте лично, — отмечают организаторы, — Сергей Сизов (генеральный директор «Миасслес», - прим.ред.) лично участвовал в проектировании, конструировании и установки стендов. Олег Сиротин — принимал участие в установке мостовых сооружений, Евгений Степовик и Каиржан Тургумбаев принимали непосредственное участие в установке всех объектов, появившихся в рамках проекта. 

Каждый из руководителей, несмотря на свою занятость, находит время на то, чтобы сделать туристическую инфраструктуру в Миассе более комфортной и доступной для туристов со всей страны. В свою очередь миасцы ждут от гостей, что они будут сохранять природу уникального места: не мусорить, не жечь костры и забирать все принесенное с собой. Поскольку жители Южного Урала очень рдеют за экологию своего дома!

На данный момент в рамках проекта установлены два моста, которые дополнили бетонные трубы, пропускавшие через себя воды речушек, впадающих в реликтовое озеро Тургояк. Ранее эти трубы серьезно засорились и не пропускали воду. Весной и летом вокруг них скапливалась вода и в это время пройти по этой территории, не замочив ноги, было практически невозможно. Ранее проект «Тургояк — территория спорта» прочистили трубы и поправили их. Также для комфортной переправы туристов здесь появились мосты, облегчающие жизнь путешественников. 

— В рамках гранта был спланирован один мост, благодаря партнерам появилась возможность сделать два моста через речку Бобровка, — пояснили нашему сайту организаторы проекта «Тургояк — территория спорта». 

Беседки также появятся в скором времени на Мухоринской курье и на Липовой горе. Они сконструированы так, чтобы у турисотов была возможность не просто спрятаться от непогоды, но и перекусить, обговорить дальнейший маршрут и обсудить уже проделанный путь, и с новыми силами двинуться дальше. В скором времени начнется монтаж беседок. 

Отмечается, что работа ведется в рамках одного из крупнейших туристических проектов «Большая уральская тропа». 

Проект реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов

Организаторы выражают благодарность ООО «Миасслес» и лично генерального директора Сергея Сизова, ГЛК «Солнечная долина» и лично председателя совета директоров ООО «Горнолыжный центр «Солнечная долина»» и ОАО «Золотой пляж» Олега Сиротина, Завод ЖБИ «Урал» и лично генерального директора Анвара Буриева, Миасский пожарно-спасательный гарнизон и лично его начальника Андрея Рыжкова, а также идейного вдохновителя проекта «Тургояк — Территория спорта» Евгения Степовика. 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru