Врач рассказала, как не набрать лишний вес зимой

Врач рассказала, как не набрать лишний вес зимой

Чаще всего в холодную погоду повышается аппетит и снижается уровень физической активности, что может привести к появлению лишних килограммов. 

Об этом рассказала врач общей практики Анастасия Жданова.

По ее словам, осенью и зимой вес человека обязательно увеличится на пять процентов.

— Это физиологический процесс, связанный с накоплением жировой ткани, в основе которого лежит механизм, сложившийся эволюционно и закрепленный на генетическом уровне. Зимой холодно, меняется рацион, меньше света и солнца, организм человека испытывает стресс, что является сигналом и запускает физиологические процессы, которые способствуют прибавке веса, — пояснила специалист в интервью «Известиям».

Поэтому именно зимой важно ускорить метаболизм.

— В рацион необходимо включить больше белка: молодое нежирное мясо, рыба, нежирные молочные продукты. Дополнительным источником белка могут стать протеиновые коктейли, которые также позволяют снизить аппетит и калорийность последующего приема пищи примерно на 30%. Также необходимо включить в рацион много овощей, фруктов и зелени. Оптимальным режимом питания будет прием пищи 4–6 раз в день», — объяснила врач.

Специалист отметила, что причиной набора веса может быть и нехватка витаминов и полезных веществ, поэтому стоит обратить внимание на прием витаминов группы В, йода и железа, но после консультации с врачом.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru