«Неужели все - мои?»: мама тройни рассказала о неожиданном пополнении и буднях большой семьи

«Неужели все - мои?»: мама тройни рассказала о неожиданном пополнении и буднях большой семьи

25-летняя жительница Челябинской области рассказала о счастливом материнстве.

Молодые родители Ольга и Антон Фатьяновы воспитывают сыновей пяти и трех лет и трех дочерей. Тройняшки Алиса, Настя и Саша появились на свет в июне прошлого года. Накануне Дня матери мы пообщались с Ольгой и узнали, каково это – неожиданно стать мамой пятерых детей и не сойти с ума. Читайте на U24 монолог 25-летней жительницы Карталов.

Тройное счастье

В роду со стороны мужа были и двойни, и тройня, но мы не ожидали, что и у нас будет такое счастье. Пошли за третьим ребенком – хотели дочку, а Бог дал сразу три. Узнали об этом на 13-ой неделе беременности. Еще до УЗИ врач сказала, что у меня большой живот. Спросила, есть ли двойни в роду. Но у меня в первую беременность живот был гораздо больше. Я уверенно сказала, что у меня там одна девочка и точка. Почему-то так чувствовала.

И вот лежу на скрининге в Челябинске, врач один раз посмотрела, два... Я увидела на экране два силуэта. В голове мысль: «Неужели двойня?». Тут врач вскочила со стула, и начинает кому-то звонить: «У меня тройня!!». Я в этот момент чуть с кушетки не свалилась. Очень волнительно и страшно стало. Потом еще врач рассказала, что немногие женщины дохаживают многоплодную беременность благополучно, что бывает, дети умирают в утробе. У меня и в мыслях не было прервать, я молилась, только бы все здоровы были.

После УЗИ позвонила по видеосвязи мужу. Он поинтересовался, купила ли я машинное масло, о котором просил. Я ему говорю: «Как бы мне сейчас не до масла. У нас тройня!». Он не поверил, подумал, шучу. Показала снимок УЗИ и муж просто впал в ступор. Родные тоже все в шоке были. Потом все успокоились. Стали готовиться к родам. Беременность протекала нормально, но на 21-ой неделе обнаружилась редкая патология. Оказалось, что одна из близняшек начала «объедать» вторую, забирая все питательные вещества, так как у них общая плацента.

До рождения тройни Фатьяновы воспитывали двух сыновей

Мне предложили сделать редукцию – умерщвление плода ради спасения другого от голода. Я категорически была против. Дети уже сформированные, полсрока проходила, знаю, кто с какой стороны пинается. Сказала, что мне нужны все мои дети. Тогда меня отправили в Екатеринбург. Там в клинике провели внутриутробную операцию. Сделали прокол в животе под общим наркозом, «прижгли» патологические сосуды плаценты. Была довольно сложная операция, потому что не могли найти нужное место для прокола. Если повредить плаценту – начнется кровотечение и беременность прервется. Операция прошла успешно, у малышей все нормализовалось.

Родились девочки на 30-ой неделе, 23 июня. С разницей в одну минуту. Первая весила 1200 кг, рост 40 см, вторая - 780 гр., 30 см и третья – 1150 кг, 40 см. Когда впервые взяла на руки, так удивилась – сами крохотные, а глазки как у лягушат.

Двоих дочек выписали 10 августа, а третью перевели в хирургическое отделение из-за некоторых проблем со здоровьем, перенесла две операции. Она находилась там до октября. Оставить остальных детей, и лежать рядом не было возможности. Я, конечно, очень переживала, звонила каждый день врачам.

«Выйти одной в магазин – уже отдых»

Наша большая семья воссоединилась на годовщину свадьбы 8 октября. Девочки все разные по характеру. Настя поначалу была самая крикливая, требовала внимания, которого ей не хватало в больнице. Сейчас уже спокойнее всех остальных стала, только может губки надуть. Алиса «берет горлом», если что-то не нравится. Сашка, тоже интересная девушка. Я их легко отличаю.

Ольга Фатьянова до декрета работала приемщиком поездов, а теперь главная работа - материнство

Мальчиков мы заранее готовили к такому прибавлению в семье. Они не ревнуют к сестричкам. Могут поиграть, присмотреть за ними, пока я занята. В плане быта не могу сказать, что я как белка в колесе, стараюсь все успевать и отдохнуть. Хотя самыми сложными были первые восемь месяцев. Год с нами живет моя младшая сестренка, помогает с детьми водиться. Муж, конечно, тоже после работы помогает, и ночью вставал кормить. Подъем у нас в семь утра. Иной раз, кажется, из кухни не выхожу: много времени уходит на готовку, а на всех приготовить ого-го сколько надо. Пока малышек покормишь, посуду перемоешь. Стирка несколько раз в день, также надо всех умыть, вечером искупать, переодеть. На прогулку выйти – целая эпопея, взмокнешь, пока всех оденешь. Развлекаемся, как можем – рисуем, мультики смотрим, без телевизора никуда. А вообще нужен обязательно режим, чтобы спали и ели в одно время. Однажды он сбился, и одна дочка ела в час ночи, вторая - в два, третья - в три. А потом снова по кругу.

Сестрички Алиса, Настя и Саша 

Чтобы избежать эмоционального выгорания нужно выкраивать время на себя, даже если кажется, что это невозможно. В свободное время в основном сплю, смотрю телевизор, не отказываю себе в маникюре и других женских радостях. Я вообще не могу все время дома сидеть. Выйти одной в магазин за хлебом – уже отдых.

Конечно, уборка, готовка надоедают. Когда не хочется ничего делать, я просто ложусь, смотрю сериал. А потом уже с новыми силами берусь за дело. Наверное, поэтому чувствую себя счастливой, нежели уставшей женщиной. Быть мамой - большое счастье. Хотя непривычно ощущать себя многодетной. Иной раз, посмотрю на своих малышей и думаю: «Неужели все - мои?».

Фото: из семейного архива Ольги Фатьяновой

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru