Торжественный прием для победителей олимпиад состоялся в правительстве Челябинской области

Торжественный прием для победителей олимпиад состоялся в правительстве Челябинской области

В резиденции губернатора Челябинской области состоялся торжественный прием победителей конкурса, который проводился среди победителей и призеров международных, всероссийских, областных олимпиад школьников по общеобразовательным предметам, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Челябинской области.

На конкурс было подано более 200 заявок, победителями стали 90 человек. Они получили специальное денежное поощрение от губернатора и дипломы из рук министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова.

С приветственным словом к участникам приема обратился Александр Кузнецов: «От имени губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера, от моих коллег по правительству региона хочу вас поздравить с выдающимися достижениями и заслуженной наградой на высоком уровне. Предметная олимпиада является наиболее авторитетным мерилом успешности молодого человека, дает возможность не просто определиться с выбором своего дальнейшего жизненного пути, но и получить соответствующие преференции. Я уверен, что ваши достижения не последние в вашей жизни, но и не первые. Потому что для того, чтобы добиться права участвовать в церемонии награждении здесь, в резиденции губернатора, вы прошли, наверняка, очень непростой путь, участвуя и на уровне школы, муниципалитета, региона в различного рода конкурсах и олимпиадах». 

В Челябинской области поддержка одаренных детей является одним из приоритетных направлений и рассматривается как вклад в кадровый ресурс региона. Ежегодно премию губернатора получают 90 школьников, показавших высокие результаты именно на всероссийской олимпиаде (в 2022 году в число победителей и призеров вошли 58 южноуральцев). За 16 лет существования губернаторской премии ее получили более одной тысячи ребят. Многие из них продолжили учебу в лучших вузах страны и региона, нашли свое призвание в жизни.

В этом году 115 школьников (победители и призеры регионального этапа олимпиады 2021/2022 учебного года) достойно представили Челябинскую область на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по 24 общеобразовательным предметам: в копилке области – 9 победителей и 58 призеров. 

Состав областной команды остается на уровне предыдущих лет: в 2019/2020 учебном году 112 человек приняли участие в заключительном этапе ВсОШ; в 2020/2021 – 123 человека. Однако победителей и призеров стало больше: в 2020/2021 учебном году – 58; в 2021/2022 учебном году – 67.

На олимпиаде по физической культуре уже третий год подряд ребята показывают отличный результат: пять представителей команды региона стали победителями, три – призерами. Также в команде области один победитель и семь призеров по биологии; один победитель и девять призеров по информатике; по одному победителю и четыре призерам по математике и экономике. Призерами олимпиады по географии стали пять человек, по химии – шесть; по три призера по русскому языку и немецкому языку. Участники олимпиад по английскому языку, истории, литературе принесли по два призовых места. По одному участнику стали призерами по следующим предметам: астрономия, искусство, обществознание, право, технология, физика, французский язык, экология.

Отметим, Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Эта система охватывает 24 предметные олимпиады для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы начального, основного и среднего общего образования. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников смогут поступить в любой вуз страны без экзаменов по направлениям, соответствующим профилю олимпиады.

Фото: Юлия Макарова/pravmin.gov74.ru



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru