Эксперт посчитал, на сколько дороже обойдется россиянам новогодний стол

Эксперт посчитал, на сколько дороже обойдется россиянам новогодний стол

Новогодний стол в России подорожал на 15-20% относительно прошлого года.

Несмотря на инфляцию, у жителей России остается выбор ценового уровня новогодней продуктовой корзины по своим финансовым возможностям. Такое мнение в интервью сайту «Народные новости» высказал экономист Василий Колташов.

Он отметил, что в среднем цены возрастут к Новому году на 15-20% по сравнению с прошлым годом. Эксперт подчеркнул, что цены на многие продукты выросли на четверть.

— В то же самое время с лета мы переживаем дефляцию, когда цены постепенно стали возвращаться к более комфортному уровню,  отметил он.

Специалист советует выбирать товары местных производителей. У них цены меньше, чем у зарубежных. Особенно это справедливо относительно деликатесов. Таким образом получится неплохо сэкономить.

Эксперт отметил, что кондитерские изделия подросли в цене. Сладкоежкам придется ориентироваться в изменении стоимости любимых лакомств. Подорожал и традиционный праздничный напиток – игристое вино. Самый серьёзный рост в этом году продемонстрировали импортные маслины, подсолнечное масло, мука и некоторые сорта сыра.

А вот мандарины подорожали не на много, прибавил экономист. Он считает, что причина в том, что рубль отыграл свое падение. Россия торгует с дружественными странами, многие из которых поставляют фрукты. Еще эксперт отметил, что в этом сезоне подешевели груши, апельсины и виноград.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru