10 самых интересных книжных новинок

10 самых интересных книжных новинок

Издательства каждый месяц балуют нас новинками. И, кажется, что прочитать хочется абсолютно все книги, вышедшее в последнее время. Но, зная, что этого сделать невозможно, мы стараемся выбрать то, что нам действительно нравится.

Сегодня мы выбрали для вас 13 классных и интересных книг, которые действительно стоит прочитать.

1. Дэвид Скотт Хэй, «Фонтан»

Издательство: Поляндрия NoAge

Возрастные ограничения: 16+

Во время выставки «Быть художником™» в Чикагском музее современного искусства рождается два величайших произведения, одно из которых — дело рук десятилетнего мальчика, второе — семидесятитрехлетней дамы. И это событие вызывает невероятную шумиху. Ведь выясняется, что создать шедевр может каждый: нужно просто попить воды из музейного фонтана. Но когда о волшебном источнике узнает общественность, к фонтану начинается паломничество — сюда стекаются неудачливые творцы в поисках славы и бессмертия. Но они не знают, что за пару глотков чудодейственной воды, им придется дорого заплатить.

2. Льюис Крофтс, «Венский гений Эгон Шиле»

Издательство: Издательский дом Мещерякова

Возрастные ограничения: 18+

Действия этого романа перенесут вас в Вену начала XX века. Европа накануне Первой мировой войны. Эгон Шиле — странный, эксцентричный и весьма экстравагантный для своего времени художник. Его картины мрачны и провокационны, слишком откровенны, на них бесстыдные обнаженные тела и души. Тогда было сложно представить, что когда-нибудь он станет блистательным экспрессионистом, которого возьмет под свое крыло Густав Климт.

Он с трудом поступает в Венскую Академию изобразительных искусств и со скандалом её покидает. То живёт на гроши, продавая в подворотнях свои эротические рисунки, то выставляется в крупнейших галереях Европы. Сегодня он меняет натурщиц и любовниц как перчатки, а завтра вдруг решает стать добропорядочным семьянином и отцом. Но в 1918 году до Вены добрался беспощадный испанский грипп. Эгон Шиле умер, когда ему было всего 28 лет, сразу после смерти беременной жены.

3. Джудит Фландерс, «Всему свое место. Необыкновенная история алфавитного порядка»

Издательство: Альпина Нон-фикшн

Возрастные ограничения: 18+

Эта книга посвящено тому, как алфавит упорядочил мир: она сочетает в себе академическое исследование и увлекательную беллетристику, она рассказывает о способах организации наших представлений об окружающей реальности при помощи различных символических систем, так или иначе связанных с алфавитом. Читателю предстоит совершить настоящее путешествие от истоков человеческой цивилизации до XXI века, чтобы узнать, как благодаря таким людям, как Сэмюэль Пипс или Дени Дидро, сформировались умения запечатлевать информацию и систематизировать накопленные знания с помощью порядка, в котором расставлены буквы человеческой письменности.

4. Джон Макгрегор, «Споткнуться, упасть, подняться»

Издательство: Поляндрия NoAge

Возрастные ограничения: 18+

Роберт Райт по кличке Док — ветеран антарктических исследований. Он был на льдине, когда случилось страшное. Роберт хранит в памяти историю той ночи, когда с ним и его товарищами приключилась настоящая катастрофа, в результате которой один из участников экспедиции погиб. После частичного обморожения тела и пережитого инсульта герою приходится заново учиться жить — говорить и двигаться. Длительная реабилитация ложится на плечи супруги Роберта — Анны. Она, привыкшая к постоянному отсутствию супруга, собиралась было и вовсе с ним расстаться, но трагедия заставила ее по-новому взглянуть на их отношения.

5. Эмили Мандел, «Море спокойствия»

Издательство: Inspiria

Возрастные ограничения: 16+

1912 год. Восемнадцатилетний Эдвин Сент-Эндрю за ужином ссорится с отцом, после чего сбегает в Канаду. 1994 год. Двенадцатилетняя Винсент снимает загадочное видео в лесу недалеко от своего дома. 2020 год. После смерти Винсент, ее брат, ставший композитором, показывает это видео на своем концерте. 2203 год. Писательница Оливия Ллевеллин оставляет мужа и дочь дома, во второй лунной колонии, чтобы отправиться на Землю для книжного тура – она написала роман о пандемии. Чтобы выяснить, как связаны эти люди и почему они слышат одни и те же звуки скрипки, детектив Гаспери-Жак Робертс должен отправиться в путешествие во времени. Но что если их реальность – это симуляция?

6. Линн Скобер, «Посвящается юным»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 18+

Вы помните, что вам нравилось в подростковом возрасте? А что вы не любили? Что бы вы хотели поменять? А чего вы боитесь? И почему взрослые такие отстойные? Все эти вопросы Линн Скобер, автор этой чудесной книги, задала самым настоящим подросткам. А их ответы она превратила в рассказанные от первого лица истории. Автор пишет обо всем, что занимает юные умы: от прыщей до смертей. Она правдиво показывает, как на мир смотрит подросток — уже не дитя, но еще и не взрослый. Каждый читатель узнает в этой книге себя.

7. Аояма Митико, «Вы найдете это в библиотеке»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

«Вы что-то искали?» — вопрос, который загадочный библиотекарь Саюри Комати задает всем, кто приходит к ней за книгами. Кроме списка литературы, каждый из пяти посетителей получает возможность изменить свою жизнь к лучшему: начать гордиться своими успехами и заботиться о себе, перестать искать одобрения окружающих, научиться ценить своих близких и доверять миру. Истории главных героев покажут, что ответы на все вопросы можно найти в библиотеке, а какой бы безвыходной ни казалась ситуация, с ней все еще можно справиться.

8. Эмили Стоун, «Всегда в декабре»

Издательство: Inspiria

Возрастные ограничения: 16+

Каждый декабрь Джози отправляет из Лондона письма родителям, которых потеряла в рождественскую ночь много лет назад. Но в этом году все идет не по плану. Случайная встреча с красивым незнакомцем навсегда меняет ее жизнь. Макс, как и Джози, избегает рождественского сезона. Но это Рождество они проводят вместе. А потом Макс исчезает, не попрощавшись. В течение следующего года судьба будет сводить Джози и Макса в самых неожиданных местах: Нью-Йорк, Эдинбург, английский пригород. Оказывается, у Макса были все причины, чтобы уйти.

9. Магдалена Виткевич, «Первая в списке»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 18+

Карола затеяла небывалую авантюру: она разыскивает людей, когда-то знавших ее мать Патрицию, страдающую ныне от рака. Их имена Патриция написала в письме для своих дочерей, чтобы девочки, в случае ее смерти, не остались совсем одни. Во время поисков Карола выясняет обстоятельства своего появления на свет, а также, что прошлое ее родителей очень сильно влияет на ее жизнь, каим образом она и ее мать связаны с людьми, о существовании которых еще вчера девушка даже не догадывалась.

10. Андрей Колбасинов, «Русская чайная традиция»

Издательство: Альпина PRO

Возрастные ограничения: 16+

«Русские чайные традиции» — книга не только о способах изготовления и приготовления чайного листа, но и о той культуре, которая сформировалась вокруг чая. Автор исследует историю от появления чая до его проникновения в Россию и другие страны, рассказывает о Великом чайном пути из Китая в Россию, традициях русского чаепития.





Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru