Лучший молодой библиотекарь страны работает в Челябинской области

Лучший молодой библиотекарь страны работает в Челябинской области

В среду, 16 ноября, в Санкт-Петербурге стали известны имена победителей Всероссийского конкурса «Библиотекарь года». 

К участию в конкурсе , учредителем которого выступает Министерство культуры РФ, организатором— Российская национальная библиотека, соорганизатором — Санкт-Петербургский государственный институт культуры были приняты 194 заявки из 59 регионов страны. Главный приз получил Сергей Петунин из Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

Одной из победительниц в номинации «Лучший молодой библиотекарь 2022» признана Екатерина Нуждина из Магнитогорска. Она 3,5 года работает в Объединении городских библиотек. За год Екатерина прочитывает около ста книг, в эти списки входят книги лауреатов литературных премий, литературоведческие издания, книги местных авторов. Впечатлениями о прочитанном она делится с читателями на просторах Интернета и в организованном ей литературном клубе «Журфикс». А ещё создает компьютерные игры и анимированные ролики на основе литературных произведений. Её образ прекрасно вписался в обновленное креативное пространство Ручьёвки, старейшей библиотеки Магнитогорска, модернизированной в рамках нацпроекта «Культура».

«Иногда, общаясь с посетителями библиотеки, я замечаю, что им хочется делиться собственным мнением о прочитанном.  Такую возможность они могли бы получить в нашем литературном клубе. У нас получилось уютное пространство для неформального общения, готовое принять каждого желающего,  рассказывает Екатерина, – меня порадовало, что люди находят время для наших литературных посиделок, общаются, приводят друзей».

Важно отметить, что именно благодаря Екатерине гордость Магнитогорска – монумент «Тыл – фронту» вошел в список «Топ 1000 культурных туристических брендов России». Сведения о нем и статья Екатерины представлены на платформе «Живое наследие: национальная карта локальных культурных брендов России».

Фото: mincult.gov74.ru



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru