Взломали соцсети: на Южном Урале хакеры-вымогатели шантажировали девушек

Взломали соцсети: на Южном Урале хакеры-вымогатели шантажировали девушек

Четверо девушек обратились в полицию.

На днях в полицию с заявлениями о вымогательстве обратились четверо молодых жительниц региона, передает пресс-центр ГУ МВД России по Челябинской области. Так, 18-летняя челябинка рассказала, что в одной из социальных сетей ей написал незнакомец, представившийся хакером. Сообщил, что у него появились интимные фотографии заявительницы. Для того, чтобы они не стали достоянием ее друзей и близких, необходимо перевести ему 15 тыс. рублей.

После такого сообщения девушка удалила свою страницу, однако неизвестный не успокоился и написал ей в один из мессенджеров и показал скрин-шоты фотографий, отправленных ее друзьям и родственникам. Также он пригрозил заказать от ее имени запрещенные предметы, а после заявить об этом в полицию. Интимные фото злоумышленник также пообещал отправить на один из сайтов порнографического содержания. Для того, чтобы предотвратить выполнение этих угроз, потерпевшей следовало перевести ему уже 17 тыс. рублей.

Подобные навязчивые «предложения» поступили девушкам Миасса, Пласта и Аргаяшского района. Большинство из них не стали переводить деньги, а обратились в полицию.

Возбуждены уголовные дела о вымогательстве. Личности злоумышленников устанавливают.

Полицейские призывают воздержаться от размещения приватного контента со своим участием в интернете. Не пересылайте свои откровенные фотографии и видеозаписи через мессенджеры, тем более малознакомым людям. Помните, что в таком случае вы становитесь уязвимы.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru