Названа неожиданная проблема со здоровьем у людей, которых недолюбили родители

Названа неожиданная проблема со здоровьем у людей, которых недолюбили родители

Головная боль может возникать из-за травм из детства.

Об этом рассказала врач-невролог, клинический психолог центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» Яна Ковальская.

Одной из причин головных болей может стать психосоматика, именно это основание имеют около 80% случаев из общего количества жалоб. Чаще всего подобные заболевания появляются из-за неразрешённых внутренних и внешних конфликтов. И, вероятнее всего, после травматического опыта, испытанного в детстве. У детей головные боли из-за психосоматики возникают на фоне сложностей в отношениях с родителями.

— Важно понимать, что дети с психосоматическими расстройствами действительно больны и не являются симулянтами, их симптомы реальны. И подход к этим симптомам должен носить комплексный характер, включающий в себя в первую очередь коррекцию образа жизни, психотерапевтическую работу с ребёнком и членами семьи, корректную фармакотерапию, — объяснила специалист в беседе с изданием «Вечерняя Москва».

Как добавила специалист, такие проблемы могут возникать из-за конфликтов в семье. Например, если ребенок чувствует, что родители разочарованы в нем, из-за внутреннего напряжения он почувствует головную боль. По мнению невролога, опыт из детства может спровоцировать психосоматические расстройства во взрослом возрасте.

Также причиной психосоматических болезней нередко становится чрезмерный родительский контроль, продолжила эксперт. Вмешательство взрослых в дела ребенка приводит к тому, что тот «развивает» головную боль как симптом, в который можно «сбежать».

Кроме того, «холодность» родителей также влияет на ребенка. С помощью боли дитя будет пытаться привлечь внимание родителей. 




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru