Чиновники на связи: все южноуральские главы завели аккаунты в соцсетях

Чиновники на связи: все южноуральские главы завели аккаунты в соцсетях

100% глав районов Челябинской области имеют личные страницы в соцсетях.

​​​​​​​В России в текущем году 70% глав городов и районов стали обладателями личных аккаунтов в социальных медиа. В декабре 2021 года эта доля составляла только 14%, сообщили в правительстве Челябинской области.

Как считает заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев, на активность мэров напрямую влияют губернаторы. На данный момент 86 из 89 глав субъектов РФ ведут личные страницы в соцсетях.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер задает тренды для своих подчиненных. У него есть странички во «Вконтакте» и Телеграме. Среди губернаторов УрФО по подписчикам в Телеграме Алексей Текслер самый популярный. В его канале почти 23 тысячи подписчиков. У главы Свердловской области Евгения Куйвашева в два раза меньше – 15 тысяч. Курганского губернатора Вадима Шумкова в телеграме читают 7 тысяч человек. Губернатора Тюменской области Александра Моора – 14 тысяч.

«В условиях цифровизации и глобализации политики должны выходить на новый уровень общения с населением. И самой оптимальной площадкой являются соцсети. По статистике в среднем человек проводит около четырех часов, скроля ленту. А значит, власть должна найти контакт с жителями и на этой площадке. Странички глав в соцсетях дают возможность быть ближе к людям. А жителям – получать информацию без формализма. Также это помогает власти оперативно реагировать на все запросы граждан, объяснять им решения, информировать жителей о важных проектах, говорить о социально значимых темах», – прокомментировал руководитель Центра управления Челябинской областью Артур Фахрутдинов.

Многие главы в регионе сами общаются с жителями в личных сообщениях и отвечают на комментарии. Так, например, делает глава Копейска Андрей Фалейчик. Глава Красноармейского района Сергей Сергеев, в отличие от многих коллег, в работе с личной страницей использует видеоролики, в которых лично и с места событий ведет отчет о проделанной работе. Глава Саткинского района Александр Глазков в общении с жителями использует не только уже привычные всем посты, но и VK Клипы: в коротких «сториз» глава отмечает особо интересные темы и поздравляет жителей района с праздниками. На странице Данила Громенко, мэра Трёхгорного, можно найти фотографии с его семьей. А Максим Пекарский, мэр Златоуста, может похвастаться активными подписчиками: у него почти 10 тысяч «друзей» на странице во «ВКонтакте», а его посты собирают по несколько сотен «лайков», репостов и комментариев.

На аккаунты всех глав городов и районов России подписаны 6,5 миллионов человек. Большинство из них, 4 миллиона, приходятся на «ВКонтакте» – это главная соцсеть в стране и самая популярная среди политиков. В среднем на страницу главы муниципалитета подписаны три тысячи жителей, но есть и владельцы крупных аккаунтов.

По материалам Центра управления регионом Челябинской области.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru