ТФОМС Челябинской области напомнил о том, как прикрепиться к поликлинике или заменить её

ТФОМС Челябинской области напомнил о том, как прикрепиться к поликлинике или заменить её

Согласно действующему законодательству каждый человек, застрахованный по ОМС, имеет право один раз в год осуществить выбор или замену медицинской организации для оказания амбулаторной медицинской помощи: поликлиники, в том числе стоматологии и женской консультации.

Для этого необходимо выбрать медицинскую организацию из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Для удобства граждан ТФОМС Челябинской области разместил на своем сайте специальный сервис поиска медицинской организации: каждый пользователь может найти медицинскую организацию, используя предложенные фильтры, в том числе место расположения, виды и условия оказываемой медицинской помощи и другие. В отдельные показатели выделено оказание стоматологической помощи и наличие женской консультации в конкретной медицинской организации.

Необходимо отметить, что в случае изменения места жительства или места пребывания гражданина, он может прикрепляться к новой поликлинике чаще, чем один раз в год.

Для осуществления выбора или замены медицинской организации необходимо подать заявление в выбранную поликлинику с приложением пакета документов (паспорт, полис ОМС, СНИЛС). Чтобы прикрепить ребенка младше 14 лет, родителям (законным представителям ребенка) необходимо приложить к заявлению следующие документы: паспорт законного представителя несовершеннолетнего, свидетельство о рождении и полис ОМС ребенка.

При замене медицинской организации открепление от прежней поликлиники произойдет автоматически без личного участия гражданина после того, как будет завершена процедура прикрепления.

На сегодняшний день в сфере ОМС Челябинской области застраховано почти 3,5 млн. человек, которые получают  бесплатную медицинскую помощь в 192 медицинских организациях. В 2022 году замену поликлиники осуществили 40 тыс. человек.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 2

  22:02, 8 ноября 2022
  Марина
Ничего подобного сделать не возможно! Не дурите людей! Прошла все инстанции от министерства здравоохранения до уполномоченного по правам человека вместе с прокуратурой области, чтоб прикрепить отца инвалида 2 группы к ближайшей поликлинике, т.к. по прописке далеко. В ответ одни отписки НЕПОЛОЖЕНО. Хотя нет, даже пообещали в прокуратуре на приёме, где присутствовали прокурор области, мэр города, представители из других ведомств. Но спустя 2 недели "переобулись" и сказали, что не могут это сделать и вообще ничего не обещали... Как-то так у нас в Челябинске.
  9:01, 9 ноября 2022
  Для Марины
Была прописана в области, но поликлинику посещаю в Челябинске по месту фактического проживания. Без проблем прикрепили 4 года назад, даже бумажки никакие приносить не пришлось, доказывающие, что я не верблюд
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru