Не стесняйтесь обращаться к врачам: что нужно знать о раке толстой кишки?

Не стесняйтесь обращаться к врачам: что нужно знать о раке толстой кишки?

Медики рассказали о профилактике колоректального рака.

С 7 по 13 ноября Минздрав РФ проводит тематическую Неделю профилактики рака толстой кишки. Челябинская область присоединилась к акции и врачи рассказали южноуральцам о профилактике этого опасного заболевания.

Рак толстой кишки или колоректальный рак – это онкологическое заболевание, которое протекает бессимптомно на ранних стадиях. Признаки проявляются уже на 3 и 4 стадиях – это боль в животе, нарушение пищеварения, выделение крови и слизи. Возможно повышение температуры, также отмечаются слабость, утомляемость, снижение аппетита и потеря веса.

Выделяют следующие факторы риска:

- генетическая предрасположенность;

- неправильное питание, употребление жирной и соленой пищи, чрезмерное потребление красного мяса;

- хронические воспалительные заболевания кишечника, полипы;

- вредные привычки – курение и алкоголь;

- ожирение и сахарный диабет;

- малоподвижный образ жизни.

Среди основных симптомов колоректального рака выделяют:

- наличие крови и слизи при дефекации;

- склонность к запорам или чередование запоров и поносов;

- общая слабость, утомляемость, бледность кожных покровов.

При наличии этих симптомов необходимо разу же обратиться к терапевту, хирургу или онкологу! Все необходимые исследования для раннего выявления колоректального рака можно пройти в рамках диспансеризации в поликлинике по месту жительства. Это бесплатно и не занимает много времени. Для раннего выявления, даже при отсутствии симптомов, рекомендуется:

- с 40 лет исследование кала на наличие скрытой крови - 1 раз в 2 года;

- с 65 лет исследование кала на наличие скрытой крови - 1 раз в год;

- с 45 лет выполнение фиброколоноскопии - 1 раз в 10 лет (при отсутствии симптомов);

При выявлении полипов в толстой кишке необходимо их удаление с последующим гистологическим исследованием. При наличии полипов колоноскопию необходимо выполнять 1 раз в 3 года (при отсутствии симптомов).

«Для того, чтобы уберечься от развития рака толстой кишки необходимо периодически обследоваться у врача, сдавать анализы кала на скрытую кровь. А после 45 лет проходить колоноскопию. Важно не пренебрегать диспансеризацией и профосмотрами. Также нужно своевременно лечить полипы, колит и другие воспалительные заболевания кишечника. Нормализировать питание, убрать из рациона обилие мясных, жирных, жареных и копченых продуктов. Есть больше овощей, фруктов и сложных углеводов, диетическое мясо. Конечно же, следует отказаться от вредных привычек и не забывать о физической активности – больше двигаться», - рассказала главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева.

Не стесняйтесь обращаться к врачам: многие заболевания кишечника можно вылечить на ранней стадии и успешно контролировать, отметила специалист. Медицинское лечение современными методами на ранних этапах дает хорошие результаты.

Питание для профилактики колоректального рака

Цельнозерновые продукты (не белый пшеничный, а черный ржаной, цельнозерновой хлеб с отрубями, не белый, а бурый необработанный рис и т.д.) полезны не только для пищеварительной системы, но и для здоровья в целом. Высокое потребление цельнозерновых продуктов снижает риск смерти от всех причин на 17%, а от сердечно-сосудистых заболеваний на 18%.

Цельное зерно богато железом, магнием, марганцем, фосфором, селеном, витаминами группы В и клетчаткой.

Овес богат антиоксидантами, особенно авенантрамидом. Это вещество связывают со снижением риска развития рака толстой кишки.Овес также является отличным источником бета-глюканов, — таких растворимых волокон, которые помогают пищеварению и усвоению питательных веществ. Избегайте овсянки быстрого приготовления: обычно там высокое содержание крахмала и кукурузного сиропа.

Пшеница — ключевой ингредиент в выпечке, приготовлении макарон (пасты), кускуса, булгура, птитима и манной крупы. Помимо витаминов и минералов в цельном зерне пшеницы высокое содержание клетчатки, что делает ее просто незаменимым продуктом для пищеварения.

В процессе производства белый рис очищают не только от темной оболочки, но и примерно от 75% всех его питательных веществ (в их числе магний, фосфор, антиоксиданты и витамины группы В), поэтому коричневый рис является более здоровой альтернативой белому рису, так как он содержит все части зерна.

Рожь — самая питательная из всех зерновых культур, такого количества макро- и микроэлементов вы не найдете больше нигде. В ржаных зернах содержится в 4 раза больше клетчатки, чем в пшенице, а  стандартная порция обеспечит вас половиной дневной нормы железа. Единственный минус в том, что настоящий ржаной хлеб найти крайне трудно.

Зерна ячменя содержат клетчатку, витамины группы В и способствуют снижению уровня холестерина.

Гречиха — идеальный продукт для людей, страдающих непереносимостью глютена. Зерна гречихи — один из важнейших источников магния и марганца, которые способствуют нормализации работы нервной системы.

Булгур содержит железо и магний, а также является важнейшим источником клетчатки и растительного белка. Зерна можно добавлять в салаты или подавать в качестве гарнира.

Киноа — семена, а не зерна, зато белка в нем содержится больше, чем в любой другой зерновой культуре. Кроме того, это отличный источник омега-3-кислот, что делает киноа незаменимым продуктом для вегетарианцев. Попробуйте добавить его в салат или приготовить как отдельное блюдо, добавив сушеные травы и чеснок.

Кускус - является источником белка и сложных углеводов, а также продуктом с высоким содержанием клетчатки. Кускус обладает нежным вкусом и необычной текстурой, поэтому в процессе приготовления разных блюд он прекрасно впитывает вкус и аромат других ингредиентов. Кускус имеет широкое применение в кулинарии – это гарнир для горячих блюд, отличное дополнение к супам и салатам. Как десерт кускус гармонично сочетается с сухофруктами, медом и орехами, а также служит основой для выпечки.

Цельнозерновые пасты изготавливаются из цельнозерновой, обдирной или обойной муки. Обращайте внимание, какое содержание белка указано на упаковке. Лучше, если это будет более 12 г. В таких макаронах больше витаминов, минералов и клетчатки, чем в нецельнозерновых. Например, цельнозерновые спагетти содержат в 2,5 раза больше клетчатки, чем обычные. Если вы предпочитаете макароны, лучше выбрать цельнозерновые, так как они содержат меньше калорий, больше питательных веществ и имеют больше клетчатки.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru