Врач назвала продукты, которые помогут избежать набора веса зимой и осенью

Врач назвала продукты, которые помогут избежать набора веса зимой и осенью

С наступлением холодов перестраивается терморегуляция организма, ускоряется метаболизм, а в этом процесс основным «топливом» служит пища.

Многие отмечают осенью повышенный аппетит наряду с ощущением сонливости и упадка сил. Врач-эндокринолог «ИНВИТРО-Урал» Алёна Вавилова рассказала «Известиям», с чем связаны такие изменения, а также дала советы о том, как правильно питаться с наступлением холодов, чтобы избежать набора веса.

По словам эксперта, осенью в организме происходит гормональная перестройка. В связи с отсутствием солнца и холодной погодой уменьшается выработка ряда гормонов, что способно привести к изменению пищевого поведения. Если часто хочется перекусить, необходимо включить в рацион продукты, которые дадут ощущение сытости, но при этом не добавят лишних калорий.

Врач порекомендовала заменить чипсы и печенье на овощные палочки или фруктовые слайсы, то есть сделать перекусы полезными. Также она посоветовала пить больше чистой негазированной воды. В рацион следует включить сезонные овощи и фрукты: тыкву, грибы, цветную и белокочанную капусту, зимние яблоки, гранаты и репу.

Чтобы не поправиться, эндокринолог призвала пить больше горячего чая с лимоном, включить в рацион продукты, богатые белком.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu





Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru