Аркаим принял участие в кинофестивале и проекте «Классные встречи»

Аркаим принял участие в кинофестивале и проекте «Классные встречи»

Заповедник «Аркаим» стал участником сразу двух федеральных инициатив: Всероссийского проекта «Классные встречи» и IV всероссийского образовательного кинофестиваля «Взрослеем вместе».

25 октября в Южноуральске состоялась встреча сотрудника заповедника «Аркаим», археолога Виктора Сидорина с учащимися города. Виктор Михайлович рассказал школьникам об экспедициях, охране археологических памятников, научной работе археологов и музейном комплексе Аркаима.

Школьники Южноуральска задали гостю немало вопросов, ответы на которые позволили раскрыть многие новые темы. В рамках мероприятия ребята увидели мультфильм «Мы живем на Аркаиме», созданный в этом году при поддержке гранта губернатора Челябинской области.

«Мы с ребятами порассуждали о необходимости изучения истории и особенно истории родного края. Вопросов было достаточно, например «Как стать археологом?» или «С какими трудностями сталкивается археолог?», «Сколько времени и сил ушло на создание мультика?» и другие. Вышла очень интересная, активная беседа, которая увлекла за собой как школьников, так и учителей и оставила очень хорошее впечатление об эрудированности ребят и качестве их образования», - рассказал Виктор Сидорин.

Для справки:

Проект «Классные встречи» стартовал в сентябре 2017 года, с 2019 года является частью национального проекта «Образование». Целью проекта является формирование у обучающихся ценностных ориентиров с помощью встреч с деятелями культуры и искусства, учеными, спортсменами, общественными деятелями и известными личностями современности.

Программа кинофестиваля «Взрослеем вместе» состоит из фильмов-участников кинофестивалей регионального, Всероссийского и международного уровней или спецпоказов авторских студий. В центре событий фильмов дети и молодёжь, семья, а также сюжеты, позволяющие размышлять о различных сторонах жизни, с которыми сталкивается взрослеющий человек.

Фото: управления образования и МАОУ «СОШ №7» г. Южноуральска



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru