Уроки мастерства

26 сентября в концертном зале Озерского государственного колледжа искусств прозвучал «заключительный аккорд» III Международного фестиваля «Дни Высокой музыки на Южном Урале» - состоялись мастер-классы Заслуженного артиста РФ, Заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Международных конкурсов, лауреата премии Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства», профессора и ректора Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Валерия Дмитриевича Шкарупы. В 2012 году творческая встреча с Валерием Дмитриевичем открывала Фестиваль в Озерске, а нынче стала не только ярким событием, но и импульсом для размышления над итогами Фестиваля, а также над перспективами развития образования в сфере культуры и искусства.

Валерий Дмитриевич отметил, что Озерск представил для занятий самое большое количество учеников – он провел уроки с учащимся ДМШ №1 Кириллом Кампаниченко (класс Заслуженного работника культуры РФ Татьяны Васильевны Карцевой), а также со студентами фортепианного отделения Озерского государственного колледжа искусств Ольгой Овчинниковой, Аленой Васениной (класс Заслуженного работника культуры РФ Нины Михайловны Домниной) и Аленой Мыларщиковой (класс Елены Владимировны Мельничук). Разнообразной была и программа выступающих, в которой прозвучали сочинения И.С. Баха, Й. Гайдна и Ф. Шопена.

Елена Вячеславовна Федорова, заведующая фортепианным отделением колледжа: «От таких занятий поистине меняется сознаний, можно сказать, без них в педагогике просто нечего делать. Валерий Дмитриевич – поразительный музыкант. Он не только великолепный исполнитель, он – гениальный педагог, который может показать и объяснить абсолютно всё. По собственному опыту знаю, как трудно «вторгаться» в чужой педагогический труд и давать советы ученику, которого слышишь и видишь в первый раз. А Валерий Дмитриевич умеет сразу же извлечь основную проблему ученика, указать способ, как с ней справиться. Кроме того, он поддерживает замечательный тон в общении с учениками, общается с ними, независимо от их возраста, очень по-взрослому, серьёзно, корректно, отмечает не только проблемы, но и непременно достоинства, помогает ребятам чувствовать себя свободно, создавая особенную доброжелательную и творческую атмосферу».

Наталья Генриховна Федотова, директор Колледжа, Заслуженный работник культуры: «Уроки Валерия Шкарупы – всегда большой подарок для наших коллег, это профессионал высочайшего класса, который может оказать огромную творческую помощь в работе с учащимися любой возрастной аудитории. Полагаю также, что такие уроки, несмотря на кажущуюся технологичность проблем, имеют совершенно универсальную ценность для преподавателей всех специализаций. Его замечания по работе над звуком, по отношению к инструменту, по стилистике исполнения одинаково актуальны не только для пианистов, но и для всех других музыкантов!»

Источник: http://ozerskadm.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru