В Челябинской области растет популярность «Пушкинской карты»

В Челябинской области растет популярность «Пушкинской карты»

Интеграцию проекта «Театрально-концертный зал» в программу «Пушкинская карта» обсуждали на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».  

Напомним, ТКЗ – это проект, который позволяет жителям глубинки посмотреть спектакли ведущих театров области и соседних регионов, а также концерты лучших музыкальных коллективов. Проект действует с 2013 года. Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области, рассказал, что в  этом году в качестве площадок были выбраны 9 территорий, а в следующем подключатся еще 14 территорий.  Оператором по организации проекта является ОГБУК «Челябинская государственная филармония».

С 13 октября этого года у молодежи (с 14 до 23 лет) появилась возможность посещать спектакли и концерты, которые проходят в рамках проекта «Театрально-концертный зал», бесплатно – по «Пушкинской карте». Интеграция началась 13 октября: в Сатку с постановкой «Шутки в сторону» приезжал Верхнеуфалейский театр «Вымысел». За это время 4 мероприятия посетили около 800 юных зрителей. До 14 декабря будут показаны 6 спектаклей и 4 концерта. Например, 26 октября в Еманжелинск едет Челябинский детский театр песка и теней «Скарабей», а в Южноуральск – Новый художественный театр.

«Челябинск насыщен театральной жизнью, а провинция в хорошем смысле этого слова – нет. Театру не выгодно ездить со спектаклями в небольшие территории, потому что поездка не окупится. Поэтому мы придумали проект  «Театрально-концертный зал», губернатор его поддерживает. Безусловно, это потребовало дополнительного финансирования, но, с другой стороны, учреждения культуры тоже стали больше зарабатывать», – рассказал на пресс-конференции Алексей Бетехтин.

Татьяна Юркина, куратор проекта «Театрально-концертный зал», начальник отдела по концертной работе Челябинской государственной филармонии подчеркнула, что муниципалитеты очень ответственно подходят к формированию программы. «Например, нас просят привезти Театр современного танца, или какие-то детские программы, которые полюбились местному зрителю. Это радует», – говорит она.

Кстати, на следующий год уже сформировано 184 заявки. В среднем на каждой из 23 территорий области за год пройдет по 8 мероприятий.

«Это переломный момент в реализации проекта «Театрально-концертный зал», потому что «Пушкинская карта» позволяет привлечь еще большее количество зрителей. Если площадка оснащена необходимым оборудованием, то она сама заводит билеты по «Пушкинской карте», если нет, то помогает филармония. 27 сентября мы провели пилотное мероприятие в Копейске: на концерт «Уральского диксиленда Игоря Бурко» пригласили не только местных жителей, но и жителей отдаленных поселков. Мы помогли решить транспортный вопрос. В общей сложности удалось продать 400 билетов», – отметила Татьяна Юркина.

Участники пресс-конференции отметили, что пока детские спектакли пользуются большей популярностью, чем взрослые, но с развитием программы «Пушкинская карта» молодежь все чаще стала ходить в театры и кино. Так, в Южноуральске по этой программе с начала года удалось продать билетов в кино на 50 тысяч рублей.

«Городу очень нравится проект «Театрально-концертный зал», потому что появилась возможность увидеть спектакли ведущих театров региона, на детских мероприятиях зал всегда полон, на взрослых – нет. Это связано с тем, что зачастую многие едут в Челябинск, чтобы сменить обстановку. В этом году по «Пушкинской карте» мы приглашали молодежь на VI Международный фестиваль духовной музыки. Челябинского камерного хор им. В. Михальченко. Я сам встречаюсь со школьниками и рассказываю о преимуществах этой программы. Немного беспокоит тот факт, что в Южноуральске нет вузов, а значит, категория зрителей 18+ практически не охвачена», – поделился впечатлениями о реализации программ Василий Шелемет, начальник управления культуры Южноуральска.

В 2023 году в рамках проекта «Театрально-концертный зал в «Пушкинскую карту» будут включены мероприятия 20-ти учреждений культуры нашего региона, из них 16 театров (6 государственных и 10 муниципальных), 4 концертные организации (3 государственные и 1 муниципальная). 

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru