Жители Челябинской области могут привиться от COVID-19 интраназально

Жители Челябинской области могут привиться от COVID-19 интраназально

Помимо привычной вакцинации от коронавирусной инфекции, южноуральцы могут поставить прививку интраназально с помощью специальной насадки-атомайзера.

Содержимое ампулы набирается в шприц как обычно, но игла меняется на атомайзер. Далее препарат вводится пациенту в носовой ход на вдохе. После вакцинации нельзя два часа пить, есть и курить, также стоит воздержаться от чихания и высмаркивания. Также пациент должен быть под наблюдением медработников в течение 30 минут.

Для интраназальной иммунизации используется вакцина «Спутник V», поэтому ставится так же: в два этапа с промежутком в три недели. Перед прививкой врач проводит осмотр, чтобы удостовериться, что пациент готов к вакцинации. Важно, чтобы за месяц до введения вакцины не ставились другие прививки, не было обострений хронических заболеваний и в момент вакцинации пациент был в хорошем самочувствии.

«Мы рекомендуем, если человек вакцинируется первый раз, то поставить все-таки инъекционно первый и второй компонент. Если вакцинация проводится повторно, то это уже так называемая «бустерная доза», мы рекомендуем вариант введения, в том числе и назальным способом», – рассказала заместитель главного врача ГКБ №1 Татьяна Колчинская.

Всего в область поступило 100 тысяч насадок, которые будут распределяться между медицинскими организациями. Узнать о доступности нового способа вакцинации в поликлинике по месту жительства пациенты могут у своего врача.

Одновременно с прививкой от коронавируса можно поставить вакцину от гриппа. Она позволит снизить риск развития тяжелой формы этого сезонного заболевания.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru