Как выжатый лимон: врач рассказала, что «высасывает» из человека энергию

Как выжатый лимон: врач рассказала, что «высасывает» из человека энергию

Знакомое многим чувство опустошенности и безысходности - ничто иное, как результат наших привычек, от которых надо избавляться.

Как пишет издание «Доктор Питер» с ссылкой на эндокринолога Елену Ярову, отсутствие жизненных сил и энергии возникает из-за нарушенного режима дня, недостаточного количества сна, а также низкой физической активности в течение дня. 

Полноценный сон должен длиться 7-8 часов, причем ложиться спать нужно в период с 22.00 до 23.00, а просыпаться в 5.00 или чуть позже. 

Специалист советует проходить в день не менее 10.000 шагов, по возможности добавив ещё несколько часов силовых тренировок в неделю. Но даже без силовых вы многое сделаете для того, чтобы напитать организм энергией, если будете ходить.

Еще одна негативная привычка, «убивающая» силы и энергию - это неправильное питание. Диетологи не устают повторять, что питание должно быть сбалансированным, соответственно, надо, чтобы в рационе были белки, и жиры, и углеводы.

— Важно, чтобы количество соответствовало нормам: 1,2-1,5 граммов белка на килограмм веса. Про жиры и углеводы тоже не забываем, они тоже нам нужны, как и достаточное количество воды, — напоминает Яровова.

Энергию дают витамины и микроэлементы, поэтому так важно сделать анализ, чтобы выяснить, чего именно не хватает организму - железа, цинка, меди, витаминов группы В или каких-то других, предупредила врач. После того, как выяснится, каких витаминов не хватает, специалист посоветует, принимать их в виде БАДов или достаточно будет добавить в рацион определенные продукты, в которых они содержатся.

Если вы чувствуете постоянную усталость и нехватку энергии, проверьте, нет ли у вас нарушений со стороны половых гормонов и гормонов щитовидной железы. Для этого сдайте кровь и выполните УЗИ при необходимости.

С точки зрения психологии, работа, которая не нравится человеку, как и постоянный стресс, делают нас менее энергичными и более подавленными. В то же время хорошая работа, приятный коллектив и душевное равновесие придаёт энергии, сил и поднимает настроение.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru