«Соломенный жаворонок» летит в Челябинск

«Соломенный жаворонок» летит в Челябинск

С 19 по 24 октября в Челябинске состоится VIII международный фестиваль кукольных спектаклей для взрослого зрителя «Соломенный жаворонок».

Организатором выступает Челябинский театр кукол имени В. Вольховского, на двух площадках которого состоятся все спектакли фестиваля. 

«Соломенный жаворонок» проводится раз в два года и собирает под своей крышей лучшие режиссерские работы из России и из-за рубежа.  В этом году в фестивале примут участие театры из Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Красноярска, Рязани, Оренбурга, Набережных Челнов, Кургана, Казани и Ханты-Мансийска. В афише фестиваля представлены спектакли-номинанты на Национальную театральную премию «Золотая Маска» и спектакль-лауреат премии «Сказка о золотом петушке» театра Karlsson Haus из Санкт-Петербурга. Хозяин фестиваля – Челябинский театр кукол - представит премьеру нынешнего сезона, спектакль «Годунов». Всего на фестивале будет показано 14 спектаклей в течение шести дней.

«Соломенный жаворонок» – фестиваль-конкурс. Его особенность в том, что лауреатов выбирают сами участники фестиваля – по принципу  проведения церемоний голосования кинопремии «Оскар» и музыкальной премии «Евровидение». Члены «Коллегии критиков»  в течение всего фестиваля будут смотреть спектакли, проводить открытые обсуждения и творческие встречи, присоединиться к которым театр приглашает всех заинтересованных зрителей.

В этом году «Коллегию критиков» возглавит главный режиссёр государственного академического центрального театра кукол им. Образцова, неоднократный лауреат российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» Борис Константинов. Также в «Коллегию критиков» вошли не менее известные театральные критики и театроведы Оксана Кушляева из Санкт-Петербурга и Нияз Игламов из Казани.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru