Цветы жизни: мамы рассказали в какую сумму им обходятся дети и на чем можно сэкономить

Цветы жизни: мамы рассказали в какую сумму им обходятся дети и на чем можно сэкономить

Многие молодые люди не решаются рожать детей до тех пор пока не достигнут финансовой стабильности. И это логично, поскольку малыши — весьма дорогое удовольствие.

Даже на этапе беременности женщине нужны дополнительные платные обследования (например, первое УЗИ делается чаще всего платно), витамины и одежда для беременных. Поэтому, даже те женщины, которые наблюдаются по полису ОМС, все равно тратят весьма приличную сумму.

Траты на детей начинаются с этапа планирования беременности

После рождения ребенка необходимо купить коляску, кроватку, одежду, салфетки, подгузники, бутылочки, детям на искусственном вскармливании необходима еще и смесь. И, чем старше ребенок становится, тем больше денег нужно.

Мамы Челябинской области рассказали, сколько они тратят на детей в месяц и поделились лайфхаками, которые позволят экономить семейный бюджет.

Мария, мама трехлетней дочки. Челябинск

Очень не люблю это пресловутое выражение «Дал Бог зайку — пошлет и лужайку». Это так не работает, к сожалению. Даже во время беременности мы с мужем откладывали ежемесячно деньги, чтобы купить ребенку коляску, кроватку, одежду. Только подгузники в первый год обходились нам в пять тысяч рублей в месяц. Сейчас период подгузников закончился и начался новый этап, который я называю «мам, купи!». Несколько месяцев назад я услышала, что кто-то тратит в месяц на ребенка пять тысяч рублей. Не знаю, может быть в эту сумму входит только еда, потому что мы тратим в несколько раз больше.

Несмотря на то, что дочери часто покупают одежду, вкусняшки и игрушки родственники, все равно ежемесячные траты составляют минимум 15 тысяч рублей: еда, игрушки, средства гигиены, детский сад, необходимая одежда, канцелярия. Раз-два в месяц мы стараемся куда-то ходить с ребенком: игровые центры, парки, кино, кафе, зоопарки — один такой поход обходится минимум в 1000 рублей.

Родители стараются хотя бы раз в месяц выделять средства на развлечения для детей, как совсем малышей, так и взрослых

В октябре к тратам добавились покупка игрушек и сладостей для Адвент-календаря (календарь ожидания Нового года, - примечание редакции), также купили валенки самые простые за 1800 рублей. В ноябре нужно будет покупать зимний комбинезон и сапожки-дутики, а это еще около семи тысяч рублей.

Да, мы могли бы тратить меньше: например, не покупать сладости, убрать из вечернего ритуала йогурты по 30 рублей и поить дочь кефиром, а вместо сока варить компот. Но это наш первый и единственный ребенок, а потому чаще всего потакаешь всем капризам.

Но даже у меня, матери-транжиры, есть лайфхаки, как экономить деньги. Одежду я покупаю на распродажах и часто беру на вырост. Так, в закрывающемся H&M купила 4 платья на 1000 рублей, в другом магазине взяли для сада две пары шорт за 199 рублей.

Дорогие игрушки мы покупаем только на день рождения и на Новый год. Поэтому к праздникам я готовлюсь сильно заранее. На день рождения она просила домик со зверушками. Я сравнивала цены и ждала акции с марта, и в июне смогла купить домик со скидкой в 1500 рублей. Подарки для Адвента тоже купила в октябре пока не выросли цены на новогодние поделки и игры (но лучше покупать их и вовсе в январе, после праздников). Недорогие игрушки часто покупаю в магазинах оптовых цен или в сетевых по типу «Галамарт» или «Фих Прайс», а книжки часто беру у букинистов. Еще часто ищу альтернативы дорогой канцелярии, но всегда обращаю на соотношение цена качество.

Если вы планируете дорогие покупки, например, кровать, зимний комбинезон, обувь или курточку, то на праздники просите у родственников дарить деньгами, и на небольшую сумму игрушки. Ребенок будет рад и кукле или машинке за 300 рублей, а на подаренные деньги можно купить одежду, обувь и мебель.

Маргарита, мама троих детей: 18, 13 и 8 лет. Челябинск.

20 тысяч уходит на питание — чисто продукты. 3-4 тысячи в месяц уходит на обеды в школе и всякие перекусы. Как правило, каждый месяц у кого-нибудь из детей случается поход в гости/на дни рождения — еще 2-3 тысячи на каждого. Два раза в месяц я стараюсь выбираться с ними в театр/кино/музей — 5-7 тысяч (за двоих детей, так как у старшей Пушкинская карта). Это включает билеты, дорогу и кофе с пирожным после. Книжки, бумага, карандаши и другие разнообразные мелочи для хобби — около 2000 рублей. Не забудьте и про ежемесячные стрижки — 1000 рублей на двоих. Одежду я покупаю не каждый месяц, но если считать по мелочам — носки, футболки и прочее, то примерно 2-3 тысяч в месяц необходимо. По итогу на детей около 37 000 в месяц.

Самый затратный месяц для родителей школьников — август

Если же считать обновление гардероба к сезону или к школе, то плюс еще по 10-15 тысяч (в зависимости от того нужны ли обувь куртка).

Книжки я покупаю редко, на мой взгляд. Дети читают в библиотеке в основном (мальчишки в школе, старшая дочь — электронную). Покупаю только то, что действительно очень нравится и читается-перечитывается.

Также экономить помогают бесплатные кружки в школе. Старшие дети учатся рисовать и писать музыку с помощью интернета, там же слушают лекции. Младший смотрит ролики из серии «Хочу все знать». Здорово, что сегодня у нас есть доступ к огромному количеству образовательного контента в интернете и он бесплатный.

Еще могу посоветовать родителям, которые не готовы тратить большие суммы: искать игрушки и сезонную одежду на «Авито». Дети быстро растут и часто вещи в очень хорошем состоянии продают по очень привлекательным ценам.

Ольга, мама четырехмесячного малыша. Южноуральск.

Мне пока сложно представить траты полноценно, ведь малыш еще маленький и сейчас есть какие-то траты, которых в будущем не будет, но тогда появятся новые статьи расходов. Тем не менее, сейчас на одежду у нас уходит около 3000 рублей в месяц, а на зиму уже даже страшно считать: пять тысяч комбинезон и 1000 шапка. Также около 5000 рублей уходит на подгузники и салфетки. Игрушки пока дарят, но то, что я хочу купить стоит более 5000 рублей. Также сейчас каждый месяц мы малышу устраиваем фотосессию, а это фотограф, одежда в цвет. Лекарства, к счастью, пока обходятся в 1000 рублей.

Мам новорожденных здорово выручают друзья и родственники, которые одаривают малышей подарками

Хорошо, что многое подарили на рождение, чем мы пользуемся по сей день, иначе траты были бы значительно выше.

Александра, мама трехлетней девочки. Аша

У меня дочке три года. Ежемесячно обычно тратим в среднем 14 тысяч. В эту сумму входят: занятия у логопеда, сладости, фрукты и небольшие игрушки, которые дочь иногда просит. Также возможна покупка одежды, из чего то выросли, например, платья в садик, носочки, шортики. Еще одна категория, куда уходят деньги - это платная медицина. Так как мы живем в небольшом городке, то специалистов тут нужных нет, приходится ездить в Уфу. На это тоже уходит существенная часть нашего дохода.

Главная головная боль мам малышей — зимние комбинезоны

Траты удваиваются, когда нужно купить верхнюю одежду или обувь. В этом году нам повезло: еще одну зиму дочь походит в зимнем комбинезоне, а вот сапожки, шапку, перчатки, манишку пришлось покупать новые, вышло у нас это на четыре тысячи рублей. Также скоро Новый год, будем писать письмо Дедушке Морозу и закупать подарки. Что дочь хочет, нам еще неизвестно, поэтому не могу сказать на сколько больше придется потратиться.

Я считаю, что экономить можно, покупая одежду на вторичном рынке — это существенно снизит траты, например, на сезонную верхнюю одежду.

Ольга, мама двух девочек — 7 лет и 3 года. Челябинск

Самые крупные траты — сезонная одежда и обувь. На зиму на одного ребёнка уходит 10 000. Здесь залог хорошего «улова» — закупаться не в сезон, но с обувью такая схема не всегда проходит, нужно мерить, чтобы было удобно.

Ежемесячные траты — дополнительные занятия. Бассейн и художественная школа у старшей дочери — 4500 (плюс ещё закупиться надо было перед стартом, поэтому в сентябре сильно ощутимо было. Канцелярские принадлежности, специальные профессиональные краски, кисти и так далее) На канцелярию тысячи 4000. Бассейн — спортивная форма — 2000 рублей. Канцелярские принадлежности для школы тоже закупила в августе. С портфелем и формой вышло в 20 000, сейчас для занятий в среднем рублей 500 уходит в месяц. Плюс на расходники для дополнительных занятий уходит также около 500 рублей в месяц. Еще прибавьте к этому книжки и форму для занятий — около 5000 рублей в месяц.

Сходить на день рождения к другу тоже развлечение не бесплатное — 1000-2500 рублей за раз.

Не забывайте и о походе к платным врачам — 2000 рублей в среднем в месяц. Плюс сдать анализы, так как не всегда есть талоны в бесплатной поликлинике — еще 1000 рублей.

Дополнительно — одежда, из которой дети все время вырастают, самый минимум носки, колготки, нижнее белье — 1000 на одного в месяц. Сюда же отнесу и развлечения: театр, кино — 1000 -2000 рублей в месяц на ребенка.

В кафе со старшей ходим каждые вторник и пятницу, поскольку нужно до тренировки после школы подкрепиться, — 2800 рублей в месяц выходит. По выходным раз в месяц точно куда-то ходим — это 2000.

Для дополнительных занятий родителям нужно покупать материалы 

На младшую тоже выходит «кругленькая» сумма — это медицинские услуги. Делали операцию по ОМС, но все исследования платные — 10 000 рублей анализы. Малышка тоже ходит на дополнительные занятия помимо детского сада (за который мы платим ежемесячно 2000 рублей плюс взнос разовый — 3000 рублей), на них уходит около 3000 рублей в месяц. Также нижнее белье — колготки, носки, трусы — 1000 рублей в месяц.

Лайфхак затрат одежды на младшего — использовать вещи старшего. Нижнее белье, носки, колготки, перчатки и так далее все равно покупаю. Но без импульсивных покупок, окупаю только то, без чего вообще никак не обойтись.

Кстати, на старшей тоже удалось сэкономить за счёт бесплатных кружков в школе и дворце пионеров и школьников, где очень высокий уровень.

Анна, мама четырехлетнего мальчика. Кыштым

Не могу сказать, что я транжира, хочется дать ребенку, то чего у меня не было. Очень много вкладываю в образование. Была очень удивлена, когда мой трехлетка попросился на пение. Такого маленького взяли на индивидуальные занятия по 500 рублей за час. Примерно 3-4 тысячи в месяц. Плюс 1200 в месяц на занятия в коллективе «Волшебный песок». Плюс занятия с логопедом. Экономим на одежде, много отдали друзья. А вот обувь покупаю хорошую, прочную с плотной подошвой. Обувь у нас в хлам, даже самая дорогая.

Все опрошенные нами мамы не экономят на развивающих играх, а также занятиях для своих чад

Садик бесплатный, но иногда приходится ездить на такси, из-за плохой погоды. Иногда тратим 1000 рублей в месяц, иногда больше. Также покупаем очень много книг и раскрасок.

Ирина, мама двух девочек — 13 и 11 лет, и двухмесячного мальчика. Троицк

Расходы у нас очень большие: в школе за питание, одежда сезонная на каждого ребенка, продукты, которые каждый день нужно покупать. А цены очень сильно растут.

Сейчас расходы достигают более 100 тысяч в месяц на детей. В эту сумму входят и продукты, и школа (питание), одежда, кафешки и развлекательные центры. Технику покупаем — телефоны, а на счет еще нужно положить деньги, чтобы на связи дети были.

Родители сетуют на увеличение стоимости продуктового набора

Больше всего мы тратим в мае и августе. Поскольку в мае дети заканчивают школу: праздники в конце учебного года и что-то нужно сдать на следующий год. В августе — подготовка к школе: покупка одежды, учебников, рабочих тетрадей.

Экономить сейчас не получается, раньше даже что-то откладывали, но сейчас из-за роста цен невозможно вообще сделать накопления. И это только кажется. 

Мария Бабенко


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 3

  15:12, 18 октября 2022
  Гость
Люди, опомнитесь!
Страшно читать. Умерьте свои аппетиты ровно в 3-4 раза. Какие салфетки, какие памперсы? А как вас растили ваши мамы, когда и впомине не было памперсов и салфеток. Зачем валенки за 1800? Неужели нет ничего дешевле? Всегда можно купить нужную вещь ценой намного дешевле. Не делайте пальцы веером, живите проще. Детям не нужны фирменные изыски.
  8:13, 19 октября 2022
  Гостю
О, боже! Зачем вы пользуетесь интернетом? Раньше без него жили и нормально! Раньше бабы в поле рожали и ничего!
Подгузники нужны для облегчения жизни мамы и для того, чтобы ребенка не беспокоило ничего в течение нескольких часов.
Валенки за 1800? Так это девушка еще продешевила! Валенки, видимо, самые простые, потому что нормальные валенки стоят от 2500 рублей и выше!

Отстаньте от матерей со своим "а раньше было и нормальные выросли", не выросли
  15:53, 20 октября 2022
  Зина
Несут многие чушь. Питание многодетным же бесплатно в школе, и д/с бесплатен только многодетным.
А за кружки можно платить маткапиталом, а не живыми деньгами.
Ну а в кафе можно не есть после школы, а приносить матери перекус с собой.
Всё по ОМС тоже можно сделать, вплоть до ЭКО, и все обследования для этого будут бесплатны.
Короче, как всегда говорят все богачи, надо не тратить меньше, а зарабатывать больше.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru