Детский массажист рассказал, как помочь ребенку справиться с бронхитом

Детский массажист рассказал, как помочь ребенку справиться с бронхитом

С помощью специального массажа можно улучшить общее состояние пациента, а также облегчить и ускорить процесс отхождения и отхаркивания мокроты.

Наступила осень и начался сезон простуд и вирусных инфекций, которые часто заканчиваются бронхитом. Он бывает двух типов: хронический и острый. Воспалительный процесс в органах дыхания сопровождается влажным кашлем. Острый тип при правильном лечении проходит за 10–14 дней, а хронический бронхит может затянуться на 2–3 месяца или даже год. 

В бронхах скапливается слизь, которая не всегда хорошо выводится с кашлем. Помочь ребенку быстрее от нее избавиться можно с помощью механического и рефлекторного воздействия на грудную клетку или спину. Как это сделать в домашних условиях, какие приемы лучше использовать, расскажет детский массажист из Аши Александр Дорин.

­– Существует несколько видов массажа: дренажный, баночный, медовый, точечный. А мы с вами сегодня поговорим о перкуссионном массаже грудной клетки при бронхите и пневмонии. Он является лечебным и имеет ряд противопоказаний. В некоторых случаях можно только усугубить ситуацию. Самостоятельно массаж нельзя делать детям, которые страдают воспалением гортани или трахеи, имеющим повышенную температуру, а также не достигшим шестимесячного возраста. Также стоит обратить внимание на высыпания, сухой кашель и недостаточную массу тела. Обязательно перед массажем надо проконсультироваться с врачом.

Александр Викторович подчеркивает, что в этих случаях нужно обращаться только к специалистам. Если противопоказаний нет, то важно правильно подготовить все для домашнего массажа. Кстати, кроме крема, допустимо использовать и другие средства.

– Можно использовать натуральный медвежий или барсучий жир, а так же камфорное масло. Перед применением за сутки до массажа нанесите немного на предплечье и проверьте, чтобы не было аллергической реакции.

Помещение, в котором вы собираетесь делать массаж должно быть проветренным. Постелите на стол простынь или полотенце. Укладываем ребенка и под таз кладем валик или подушку, чтобы он оказался выше плеч. Вначале сделайте несколько проглаживающих движений ладонями по спине, чтобы кожа спины немного разогрелась. Старайтесь не затрагивать позвоночник, особенно если массаж выполняется для ребенка раннего возраста. Затем проведите ладонями вдоль позвоночника снизу вверх – от ягодиц до линии плеч. После чего сделайте горизонтальные движения ладонями от позвоночника к бокам. Далее быстрыми ударными движения кистями рук: ладонной поверхностью, ребром ладони, тыльной стороной кулака, кончиками пальцев и др. Затем поглаживаем спину ладошками по направлению к плечам. Повторяем вибрационный. После каждого простукивания мы гладим спину. Стоит отметить, что ни в коем случае нельзя трогать область сердца.

– Повторяем все движения в течение 3-5 минут, после чего ребенка переворачиваем на спину, валик убираем. Начинаем растирать кожу снизу вверх или крест на крест, соски и область сердца не трогаем. Особое внимание надо уделить «треугольнику» в верхней части груди. Простукивание по молочным железам и по сердцу не делаем. Снова растираем, похлопываем и гладим. После перкуссионного массажа посадите ребенка вертикально и помогите ему откашляться.


Процедуру массажа лучше проводить задолго до сна. Выбираем время за полчаса до и час после еды. Длительность, в зависимости от возраста и настроения ребенка, составляет 10-15 мин, курс 5-10 сеансов.

И самое главное, для выполнения первых сеансов такого массажа желательно пригласить грамотного специалиста, чтобы тот обучил вас правильной массажной технике, заключает Александр Дорин.

Фото и видео представлено Александром Дориным 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru