Осудили южноуральцев, которые 12 лет назад убили и сбросили в пещеру сотрудника нацпарка

Осудили южноуральцев, которые 12 лет назад убили и сбросили в пещеру сотрудника нацпарка

Мужчинам вынесли приговор.

В Челябинском областном суде вынесли приговор двум жителям Сатки, которых присяжные заседатели признали виновными в убийстве и живодерстве, совершенных в прошлые годы, сообщает региональное СУ СК РФ.

В один из дней июля 2010 года после проведения экскурсии для группы туристов заместитель директора национального парка «Зюраткуль» остался ночевать на территории национального парка, затем пропал. 

Позже было установлено, что два местных жителя из-за личной неприязни, а также из-за того, что мужчина не давал им заниматься незаконной охотой, убили его. Один из фигурантов сбросил труп в пещеру возле села Алексеевка, глубина которой 47 м. Труп потерпевшего обнаружен в 2012 году.

- Следователями СК с сотрудниками полиции проведена кропотливая работа по восстановлению всех фактов произошедших в 2010 году в национальном парке. Установлены личности граждан, находившихся в тот день на территории парка, а также их действия. Благодаря указанной работе установлена причастность  осужденных к совершению преступления в отношении потерпевшего, - рассказали в Следственном комитете.

Кроме того, выяснилось, что один из обвиняемых в 2019 году причинил жителю г. Сатка тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался в последующем в больнице.

В октябре 2020 года в присутствии шестилетнего ребенка другой обвиняемый ударил собаку деревянной палкой с гвоздем. Животное погибло, а у несовершеннолетнего наступило психическое расстройство, отнесенное к категории тяжкого вреда здоровью.

Мужчины обвинялись в убийстве, жестоком обращении с животными в присутствии малолетнего и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

- Стороне обвинения удалось убедить коллегию присяжных заседателей в виновности подсудимых, которые на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей признаны виновными судом и им назначено наказание в виде 14 и 17 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, – рассказали в прокуратуре.

Также удовлетворены исковые требования потерпевшей о возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в размере 1 и 2 млн рублей.

Фото: СУ СК РФ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru