Осень с книгами: 18 классных историй для детей и подростков

Осень с книгами: 18 классных историй для детей и подростков

Чтобы подогреть интерес подростков к книгам, выбирайте только то, что понравится им, а не то, что хотели бы прочесть вы (или то, что вы так и не прочитали в детстве сами). Оставьте «Айвенго» до тех пор, пока ребенок сам не захочет снять ее с полки. Тем более, сегодня в книжных издательствах выходит много действительно хорошей литературы для детей и подростков.

Сегодня мы расскажем о книгах, которые будут интересны детям, подросткам и их родителям.

1. Владимир Пропп, «Морфология волшебной сказки»

Издательство: Like Book

Возрастные ограничения: 16+

Эта книга — один из основных трудов крупнейшего в России филолога-фольклориста Владимира Проппа. Он посвящен анализу структуры волшебной сказки. В этой книге Владимир Яковлевич рассматривает особый вид строения текстов почему наши любимые сказки устроены так, а не иначе. Эта книга будет интересна всем тем, кто интересуется устройством сказки, мифа, а также написанием художественного текста любого типа.

2. Майкл Бедард, «Египетское зеркало»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 12+

13-летний Саймон вместе со своей подругой Эбби оказались втянуты в таинственные и фантастические события, связанные с древнеегипетским зеркалом мистера Хокинса, пожилого соседа мальчишки. Сосед-археолог умер и в его дом переезжает ужасно подозрительная парочка, которая представляется родственниками умершего. Саймон, подверженный странной болезни с тех пор, как в первый раз посмотрелся в зеркало, извлекает загадочный артефакт из тайника соседа и обращается за помощью к куратору музея, чтобы разгадать темное заклинание, которое касается первоначального владельца зеркала и так называемой племянницы мистера Хокинса. Но что же находится по ту сторону зеркала? И действительно ли, согласно поверью, зеркало может украсть душу?

3. Лаура Гальего, «Секреты Ксейна. Хранители Цитадели»

Издательство: Wonder Books

Возрастные ограничения: 16+

Вторая книга трилогии «Хранители Цитадели». Обзор на первую книгу «Монстры Акслин» читайте здесь: https://u24.ru/news/65751/chto-chitat-podrostkam-udivitel-noe-fentezi-monstry-akslin

Акслин живет в Цитадели, которая считается самым спокойным местом в мире, который заполнен монстрами. Но они проникли и сюда. Выяснилось, что они живут здесь с незапамятных времен. Но теперь задача Акслин не только бороться с монстрами, но ей нужно разгадать секреты ее друга и возлюбленного Ксейна, которых у него слишком много.

4. Катажина Рырых, «Конец света, 13»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 6+

Дом под номером 13 на улице Конец Света очень старый. Здесь собираются чудаки, временами звучит музыка танго, взрослые рисуют картины и лепят глиняных птиц и кукол, ведут себя как все «нормальные» люди. И это очень не нравится 12-летней Сабине Трубач, дочери художников Петра и Павлины. Девочка критикует своих родителей, мечтает о вечерах перед телевизором и походам в супермаркеты по выходным, а сама она в будущем намерена стать бухгалтером. Но вот в ее жизни начинает что-то меняется. Виной тому стала цепочка удивительных событий. Внезапно Сабина понимает, что ее чудоковатая семья — настоящий подарок.

5. Тан Мистер, «Полный дом призраков»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 6+

Это комикс о привидениях, настоящей дружбе и, конечно, веселых приключениях. В милейшем городе Чудовиль в доме под номером 109, расположенном на улице Вздохов, живут всамделишные призраки. Они наслаждаются своей прекрасной вечностью, охотятся на неблаговидных смертных и пируют. Когда в дом прибывает 9-летний Эллиот, он легко находит общий язык с необычными соседями, которым, как выяснилось, не чуждо ничто человеческое. Добрые призраки быстро берут опеку над мальчиком: помогают ему с уроками, готовят еду и играют с ним. Вечно занятые родители Эллиота ни о чем не догадываются и нанимают для мальчика очередную няню. Но похоже теперь в опасности не только беззаботная жизнь Эллиота, но и других домочадцев.

6. Марион Брюне, «Без веры и закона»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 16+

Рассказ ведется от пятнадцатилетнего пасторского сына. Жизнь Гарета круто изменилась, когда его похитила опасная преступница и угнала на лошади в просторы Дикого Запада. Роман взросления в лучших традициях ковбойских фильмов, но с пронзительной современной повесткой: о замкнутости человеческого общества и смелости выйти за рамки своего круга.

7. Мария Энгстранд, «Код Электры»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

Соседи Орест и Малин живут, окруженные мистикой и приключениями. Семиклассники случайно нашли шкатулку с часами и письмо из прошлого века. Кроме того, ребята узнают, что некоторое время назад из их школы таинственно исчезла старшеклассница Месина. Друзьям предстоит разгадать тайну, находя новые подсказки: шифры, страницы из древней книги и удивительные старинные гаджеты. Младшая сестричка Ореста Электра тоже оказалась вовлеченной в эту удивительную историю. А может быть малышка — часть тайны, или же девочка поможет разгадать друзьям тайну.

8. Лада Кутузова, «Темногорье. Плацкартный билет»

Издательство: Wonder Books

Возрастные ограничения: 12+

Темногорье — место, где светит две луны и соединяются тысячи миров. Именно сюда по стечению загадочных обстоятельств попадают сбежавший из дома Игорь, капризная девушка Катя и мужчина с пугающим прозвищем Хирург. Чтобы вернуться домой им предстоит пройти по тайному пути через десятки миров, преодолеть множество искушений и столкнуться с жуткими созданиями и призраками прошлого.

9. Хезер Фосетт, «Эмбер и ледяные драконы»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 12+

12-летняя Эмбер Сент-Джордж — дракон. По меньшей мере она была им до тех пор, пока ее приемный отец — невероятно могущественный, но незадачливый магЛайонел — не превратил ее в девочку, чтобы спасти ей жизнь. Но, растущая склонность Эмбер вспыхивать при определенных температурах, не считая еще и ее невидимых крыльев, делает ее пребывание в Лондоне невероятно опасным. Девочке приходится отправится на исследовательскую станцию в Антарктиде, где работает ее тетя, но к эксцентричной женщине еще нужно привыкнуть. Это не мешает Эмбер быстро освоиться в стране ледяных бурь, веселых пингвинов и бесконечных ночей. Девочка обнаруживает, что в Антарктиде устраивается охота «Зимнее стекло», жертвами которой становятся редкие ледяные драконы, обладающие чешуей, подобной доспехам из алмазов. Эмбер планирует сорвать охоту и спасти драконов.

10. Мария Мартиросова, «Фотографии на память»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

Под обложкой этой книги собраны две повести — про один конфликт с разных сторон — не принадлежат сейчас никакой отдельной нации — но всем нациям сразу. История конфликта вокруг Нагорного Карабаха — чрезвычайно редкая тема в российской литературе в целом, и в подростковой в частности. Мария Мартиросова смогла найти точные слова, чтобы описать всю глубину трагедии, оставив в стороне политику и морализаторство.

11. Лука Тортолини, «Франсуа Трюффо. Мальчик из кино»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 12+

Франсуа Трюффо, замечательный французский режиссер, самый молодой обладатель гран-при Каннского фестиваля, не был избалован любовью домашних. Его детство было полно разочарований и не очень радостных приключений. Но у него была настоящая страсть - кино, и она преображала действительность, создавала целый мир и дарила надежду. Эта книга о том, что, если делаешь то, что любишь, как бы ни было трудно, — ты будешь вознаграждён.

12. Артур Гиваргизов, «Морж, учитель и поэт»

Издательство: Розовый жираф

Возрастные ограничения: 6+

В Песочном всегда есть место обыкновенному чуду, а счастье его жителей – в простых и понятных вещах. Это маленький уютный мирок, отрезанный от цивилизации. В нем живут сам Миша вместе с медведем и оттаявшим мамонтом, хулиган Снегирев и бабушка Оля. А еще в Олином сарае однажды поселились прилетевшие из Петербурга полицейские, которые то становятся философами, то превращаются в оркестр. В Песочном собирают грибы, измеряют температуру Северного Ледовитого океана и играют в шахматы.

13. Терри Пратчетт, «Пещерный человек — путешественник во времени»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 6+

На страницах этого сборника рассказов вы встретитесь с удивительными событиями, полными магии и летательных аппаратов! Вы поможете трем молодым изобретателям добраться до Луны с бутылкой лимонада, познакомитесь с пещерным человеком, которому очень нужно посетить дантиста, а также вас ждет много других, еще более невероятных приключений.

14. Виктория Ледерман, «Удивительная девочка»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 6+

Софийка проживает на восьмом этаже самого обыкновенного многоквартирного дома. И семья у нее самая обыкновенная — мама, папа, бабушка, дедушка да кот Оскар. И детский сад, который она посещает, тоже самый обычный — с воспитательницей и тихим часом. Но от чего же эту, почти шестилетнюю девочку все называют удивительной? Может быть оттого, что она любит есть селедку вприкуску с конфетами? Или оттого, что говорит с гномами Харитоном и Афанасием? Или потому что Софийка мастерски защищает папу от строгого начальника? Ведь этой шустрой девочке все по плечу! Но Софийку называют удивительной потому, что очень ее любят! Даже когда она от жалости выпускает канарейку из клетки, чтобы та улетела на Канарские острова, или теряет в тесте свое колечко! Ведь каждый будет необыкновенным, если ты его очень любишь!

15. Маргит Ауэр, «Школа магических зверей. Кто сидит в темноте?»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 6+

Представьте, что вы приходите в самую обычную школу и получаете в подарок... магическое животное! С ним можно поболтать, получить от него совет, оно поддержит в трудную минуту и отправится вместе с вами в приключение! Все ребята в классе мисс Корнфилд мечтают о волшебном питомце. Только Хелена считает, что никакой чудесный друг ей не нужен. Но что будет, если она его все же получит? И почему в школе то и дело гаснет свет? И наконец, как спасти старый каштан на площади, который вот-вот спилят? А впереди еще ночь литературных чтений, и ребятам предстоит ночевка в школе, где в «подвале ужасов», как говорят старшеклассники, до сих пор бродит призрак злого основателя школы.

16. Таня Штевнер, «Тайна города под водой»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 12+

Обнаружив у себя сверхъестественные способности, Алеа решила, что просто обязана узнать больше о своей семье и морском народе, к которому она, вероятно, принадлежит. К счастью, её друзья, Бен, Сэмми и Тесс, готовы поддержать её! Вместе с загадочным парнем Ленноксом они отправляются в путешествие в Шотландию - именно там Алеа должна раскрыть секрет своего происхождения. Но Алеа чувствует, что её и Леннокса что-то связывает. Почему их так тянет друг к другу? Неужели в их прошлом есть что-то общее?

17. Лори Моррисон, «Выныривай, колибри»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

Аннабель с трудом заканчивает седьмой класс. Учеба для нее, несмотря на все старания, — бесконечная борьба. В сравнении с друзьями девочка чувствует себя глупой и неуверенной в себе, но как только ныряет в воду, ее невозможно остановить. Плавание для Аннабель — вдохновение и родная стихия. Вдох, взмах, гребок — и все сомнения и комплексы словно растворяются в воде. В бассейне она становится сильной и невероятно быстрой, словно колибри, — легко концентрируется и бьет все рекорды.

18. Валентина Брюнинг, «Какао с бутербродами»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 6+

Рита с трепетом ждет свой 10-й день рождения. Она живет вместе со своей мамой Юлией на берегу озера Пихель в пригороде Берлина. Это замечательное место, которое очень подходит для празднования дня рождения! Можно будет устроить самую настоящую парусную регату с поиском морских сокровищ. А еще Рита мечтает об огромном марципановом торте, и что папа приедет из Испании. Но все идет наперекосяк, когда в доме появляются гости: мамин новый друг и его три сына. Причем, у одного из них день рождения в один день с Ритой! Дело ясное: надо от них избавиться! Но все проказы, направленные против мальчишек оборачиваются против самой Риты.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru