Банк России сообщил, что будет изображено на новой банкноте в 500 рублей вместо Архангельска

Банк России сообщил, что будет изображено на новой банкноте в 500 рублей вместо Архангельска

На новой банкноте может появиться памятник Михаилу Лермонтову.

Составлен список из 60 достопримечательностей Северного Кавказа, которые могут появиться на новой банкноте в 500 рублей. Об этом говорится на сайте Банка России.

Отмечается, что в числе главных претендентов для изображения на лицевой стороне оказались объекты Пятигорска: скульптура Орла на Горячей горе, беседка Эолова арфа и памятник Михаилу Лермонтову.

На оборотной стороне могут появиться Эльбрус, Таргим в Ингушетии, башенные комплексы Вовнушки или Дербентская крепость в Дагестане.

Кроме того, в список попали Триумфальная арка в Ставрополе, Чиркейская ГЭС, Грозный-Сити, Национальная библиотека Чечни, азимутальный телескоп в Архызе, являющийся крупнейшим в Евразии, и другие.

Подготовкой эскизов с различным сочетанием объектов из финального списка займутся художники Центробанка. Затем Совет директоров регулятора примет окончательное решение.

Ранее сообщалось, что в сентябре экспертная группа Банка России приступила к разработке дизайна новой банкноты номиналом 500 рублей. Зампред Центробанка Сергей Белов считает, что изображение на банкноте должно отображать уникальность региона и быть объединяющим символом всех жителей федерального округа.

Также эксперты ранее предложили порядка 30 объектов в рамках отбора символов и достопримечательностей для размещения на банкнотах в 1 тыс. и 5 тыс. рублей.

Фото: из архива редакции 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru