Челябинцы ищут удаленную работу, чтобы не тратить время и деньги на дорогу

Челябинцы ищут удаленную работу, чтобы не тратить время и деньги на дорогу

Какие плюсы и минусы челябинцы видят в работе на дистанте?

Служба исследований hh.ru, платформы онлайн-рекрутинга в России, провела опрос среди соискателей из Челябинской области и выяснила, что 52% из них при поиске работы сегодня в первую очередь рассматривают вакансии с удаленной занятостью и лишь 13% - вакансии, предлагающие работу в офисе/на территории работодателя. Для 35% формат работы не имеет значения. 

Самый важный плюс работы из дома по мнению жителей Челябинской области – это экономия времени и денег на дорогу до работы, так считают 71% опрошенных. Напомним, ранее опрос hh.ru показал, что 51% жителей Южного Урала тратят на дорогу от дома до работы менее получаса (это второе место в стране), еще 41% – от 30 до 60 минут, 8% – более часа. При этом в регионе высказали недовольство качеством дорог: пять баллов из пяти дорожному покрытию в Челябинской области поставили лишь 4%, еще 27% поставили четыре балла, 47% оценили дороги на тройку, 16% – на двойку, 6% – на единицу. В среднем дороги Челябинской области заработали 3,1 балла из пяти. Это 15 место среди регионов России.

Второй из плюсов удаленной занятости по мнению жителей Южного Урала – более уютная и комфортная обстановка (44%), третий плюс – возможность тратить больше времени на сон, отдых и общение с близкими (28%). Кроме того, 25% рассказали, что благодаря дистанционной работе могут параллельно заниматься бытовыми делами, а для 24% важно, что при работе из дома вокруг меньше отвлекающих факторов.

20% хотели бы работать дистанционно из-за возможности путешествовать, 18% – из-за возможности подрабатывать. 16% челябинцев отметили, что предпочитают удаленную работу, так как это более безопасно и нет риска заразиться вирусными заболеваниями от коллег. 14% любят работать из дома, потому что это позволяет не соблюдать дресс-код. 12% отметили, что так экономят на еде, а у 6% на удаленке общение с коллегами становится более продуктивным.

Главным минусом удаленной занятости жители Челябинской области назвали недостаток движения, снижение общей активности (такой вариант отметили 46% опрошенных). Кроме того, 42% посетовали, что на дистанте нет разделения рабочего и личного времени, а 23% испытывают сложности с концентрацией на рабочих задачах. Для 15% челябинцев существенный минус удаленной работы – это увеличение затрат на электроэнергию, связь и интернет.

По 13% недовольны тем, что при работе из дома у них нет спонтанных встреч и коммуникации с людьми, а также нет удобного и технически оборудованного рабочего места. 8% рассказали, что при удаленной работе получали меньшую зарплату. 6% опрошенных не любят работать удаленно, так как дома им не хватает вдохновения: сложнее придумывать идеи и креативить.

Показательно, что лишь 3% жителей Южного Урала не нашли в удаленной работе ни одного плюса, в то время как в обратном – что у удаленки нет минусов – уверены сразу 21%.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru