Диетолог назвала причину тяги к перекусам и способ борьбы с этой привычкой

Диетолог назвала причину тяги к перекусам и способ борьбы с этой привычкой

Неконтролируемые перекусы являются попыткой мозга сбежать от стресса, однако этот способ отвлечься от проблем может привести к серьезным нарушениям здоровья.

Об этом рассказала диетолог Антонина Саволюк в интервью изданию Lenta. Медик объяснила, что еда для человека — источник положительных эмоций. А сам процесс пережевывания пищи — это нагрузка на мышцы, которая помогает частично снизить уровень тревожности. Однако, как отметила специалист, все эти положительные эффекты очень недолговременны, и грозят здоровью лишними килограммами и их последствиями.

Врач добавила, что в настоящее время люди находятся в условиях избыточного стресса. Кризисы, пандемия, внешние факторы — все это усугубляет состояние психики, на которую и так давит привычный ежедневный стресс. Это крайне опасно для здоровья, и оставлять этот стресс без внимания нельзя. По словам специалиста, в идеале стресс нужно отрабатывать легкой физической активностью, прогулками, можно потанцевать пару минут или посмеяться над чем-то.

При этом врач отметила, что полностью исключать перекусы из рациона не следует. Например, можно использовать сухофрукты, а также свежие фрукты и овощи, орехи. И обязательно пить жидкость.

— Большая чашка ароматного зеленого или травяного чая позволит вам расслабиться, почувствовать себя в безопасности, и переключиться мысленно на вкус и запах напитка. Только это должен быть действительно натуральный полезный напиток. Добавьте в него палочку корицы, дольку лимона, немного мяты, мелиссы, цветки календулы. Такая чашка объемом от 500 мл — это уже идеальный перекус, а калорий вообще нет. — поделилась диетолог.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru