Областная казна пополнилась федеральными миллионами

Областная казна пополнилась федеральными миллионами

Доходы и расходы регионального бюджета претерпели изменения. В бюджете учли финансовую помощь, поступившую с федерального уровня, а также пересмотрели фонд оплаты труда бюджетников и финансирование образовательного процесса в регионе. Соответствующие корректировки главного финансового документа одобрили южноуральские депутаты.

По словам министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына, внесение изменений в текущий бюджет связано с необходимостью корректировки его параметров с учетом уточнения федеральных средств, а также отдельных направлений расходов.

Так в бюджет включены 842 млн рублей, выделенные со стороны Федерации. Из них почти 690 миллионов – это грант, который Челябинская область получила за эффективную работу органов исполнительной власти.

Оставшиеся федеральные средства – 152 млн рублей –  целевые, они будут направлены на медицинское обеспечение отдельных категорий граждан, закупку государственных символов для образовательных учреждений и выплаты классным руководителям, поддержку сельхозпроизводителей и оснащение спортивных объектов, а также другие значимые для региона расходы.

Также наряду с указанными изменениями были скорректированы и отдельные направления расходов, в том числе в связи с уточнением объемов финансирования и механизмов реализации отдельных мероприятий.

Так на 2 млрд 64,3 млн рублей увеличен фонд оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с «майскими» указами президента и в связи с повышением МРОТ.

В связи с уточнением контингентов учащихся школ и воспитанников детских садов на осуществление образовательного процесса дополнительно выделен 1 млрд 670,6 млн рублей.

Также предусмотрены дополнительные средства на покупку жилья для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; на реализацию научно-технических проектов в регионе; на решение первоочередных и социально-значимых вопросов местного значения, в том числе связанных с повышение зарплат бюджетников; на социальную поддержку отдельных категорий граждан и поддержку туризма.

«Принятые депутатами изменения не привели к росту дефицита областного бюджета, объема госдолга и коммерческих заимствований», – уточнил министр.

В итоге доходы областного бюджета на 2022 год составят 222 млрд 680,7 млн рублей, расходы – 286 млрд 933,8 млн рублей. Дефицит останется неизменным – 64 млрд 253,1 млн рублей, сообщает пресс-секретарь минфина Челябинской области Юлия Труднева.

Фото: из архива редакции 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru