На «Госуслугах» запустили форму для получения IT-специалистами отсрочки от призыва

На «Госуслугах» запустили форму для получения IT-специалистами отсрочки от призыва

Об этом сообщается в Telegram-канале Минцифры России.

Форма подачи заявления для получения специалистами в области IT и связи отсрочки от частичной мобилизации открыта на портале госуслуг.

— Минцифры открыло на Госуслугах сервис по подаче заявлений на освобождение от призыва в рамках частичной мобилизации сотрудников ИТ и телеком-компаний, — сообщается в ТГ-канале министерства.

Заявление может подать сам сотрудник, но к нему надо приложить форму подтверждения его соответствия необходимым требованиям, подписанную электронной подписью гендиректора организации. После заполнения формы необходимо отправить документ через запущенный сервис на Госуслугах. В ведомстве отмечают, что он должен быть обязательно подписан гендиректором, иначе придет отказ.

Кроме того, нужны сведения о воинском учете (вид документа, его серия и номер, воинское звание и должность и т. д.), информация о высшем образовании (наименование вуза, специальность, серия и номер диплома и другие документы).

В ведомстве уточнили, что после того, как заполненная заявка будет отправлена, минцифры ее обработает и направит в Генштаб.

— Решение о не привлечении к мобилизации примет Минобороны. Первые списки планируется отправить 29 сентября,  добавили в Минцифры.

Напомним, в пятницу, 23 сентября, Минобороны распространило сообщение, что от призыва по мобилизации освободят сотрудников отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы. В частности, это касается сотрудников IT-сферы, операторов связи, федеральных системообразующих СМИ и крупных банков.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru