Блюдо дня: камбала, запеченная с лимоном и тимьяном

Блюдо дня: камбала, запеченная с лимоном и тимьяном

Запеченная рыба - это всегда полезно и вкусно, а если вы добавите к ней пряные травы и лимон, то получите ещё и очень ароматное блюдо.

Камбала — мягкая белая морская рыба, которая очень вкусна, если приготовить ее в духовке. Она содержит низкое содержание ртути, что делает ее безопасной для беременных женщин и детей всех возрастов. Приобрести рыбу желательно сразу без головы, так время готовки уменьшится.

Нам понадобится: камбала, лимон, две веточки тимьяна, луковица, подсолнечное масло, соль и перец по вкусу. 

Приготовление: рыбу моем и очищаем от чешуи, отрезаем с помощью ножниц плавники, удаляем внутренности. На спинке камбалы делаем несколько разрезов. Хорошо промываем и просушиваем. Отрезаем три-четыре тонких ломтика лимона. Из оставшегося плода выжимаем одну-две чайные ложки сока. После чего его смешиваем с подсолнечным маслом, солью и перцем. Затем полученной смесью натираем рыбу и оставляем минут на 30. Нарезаем лук полукольцами и выкладываем на смазанную маслом форму. Камбалу кладем на луковую подушку. В разрезы вставляем лимонные ломтики, сверху кладем веточки тимьяна. Накрываем фольгой. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 25 минут, снимаем фольгу и готовим еще минут 10. 

Рыбка готовка, гарнир можно приготовить к ней любой. Мы взяли поджарили немного картофеля и нарезали свежего огурца. Украсили зелью.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru