В Аше завершился фестиваль земских учителей

В Аше завершился фестиваль земских учителей

Фестиваль проходил с 22 по 24 сентября в рамках Южно-Уральского педагогического собрания «Ключевые стратегии развития образования в Челябинской области». 

Его организаторами являются Министерство образования и науки Челябинской области, Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», Администрация Ашинского муниципального района. 

Участниками фестиваля стали 52 победителя регионального конкурсного отбора проекта «Земский учитель» из 24 городских округов и муниципальных районов Челябинской области.

Фестиваль проходил в живописном месте уральской природы — в профилактории «Березки» города Аши. В ходе первого дня учителя приняли участие в установочном семинаре и тренингах по командообразованию. Также для них было подготовлено торжественное открытие Фестиваля с яркой концертной программой, после которого состоялся откровенный разговор «без галстуков». В мероприятиях первого дня вместе с учителями принимала участие первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. Она отметила, что фестиваль приобретает свое звучание и становится интересным по содержанию. Если поначалу земских учителей волновали бытовые вопросы и проблемы, возникающие сразу после переезда, то теперь, когда это уже пройденный для них этап, стало важным ставить перед собой профессиональные задачи. И решать их очень творчески.

23 сентября стал насыщенным в образовательном плане днем. Участникам фестиваля был представлен опыт региональной инновационной площадки «СОШ № 9 г.Аши (с профессиональным обучением)», «Точки роста» «СОШ № 7» г.Аши, опорной площадки по наставничеству «СОШ № 4 им. Героя России Конопелькина Е.Н.» г. Аши. На трех площадках одновременно прошли образовательные треки системы образования Ашинского муниципального района.

После знакомства с образовательной и воспитательной деятельностью школ для участников была организована экскурсионная программа в музей ПАО «Ашинский металлургический завод», которая подарила много положительных эмоций.

Поделиться своим мнением, услышать точку зрения своего коллеги, обсудить актуальные вопросы современной системы образования «земские учителя» смогли в формате образовательного интенсива и профсоюзного часа.

Ярким финалом этого дня стала культурно-развлекательная программа, проведенная в форме КВН, во время которой учителя продемонстрировали незаурядное чувство юмора и неистощимый запас творческих идей.

В завершении Фестиваля, 24 сентября, участники поделились своими впечатлениями в ходе питч-сессии «У нас это получилось!», а также поблагодарили организаторов за мощное мотивационное и образовательное мероприятие, которое дало возможность участникам показать свои достижения, оценить свои возможности, увидеть и услышать уровень других, приобрести творческую смелость, а также дополнительный стимул для активной самореализации.

Справка

Первый такой фестиваль состоялся в прошлом, 2021 году. В Челябинскую область по итогам конкурсного отбора приехали 92 земских учителя. Это педагоги из Казахстана, Таджикистана, Чечни, Дагестана, с Дальнего Востока и других субъектов и регионов нашей страны. Проект «Земский учитель» помог закрыть срочный дефицит, но не восполнить его полностью. Министерство образования и науки региона вместе с управлениями образования муниципалитетов регулярно проводят мониторинг и анализируют потребность в учителях по территориям. В результате конкурсного отбора в новом 2022/2023 учебном году еще 43 земских учителя приступили к своим обязанностям.

Фото: Министерство образования и науки Челябинской области

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru