В Челябинске отметили юбилей «Опоры России»

В Челябинске отметили юбилей «Опоры России»

Сегодня, 23 сентября, в Челябинске прошел форум «Бизнес Урала 2022», приуроченное к 20-летию «ОПОРЫ России», в ходе которого прошла выставка, пленарное заседание и работа тематических площадок. 

Выставку осмотрел и глава региона Алексей Текслер. Губернатор также принял участие в пленарном заседании вместе с Президентом всероссийской общественной организации «Опора России» Александром Калининым и председателем Челябинского областного отделения «Опора России» Артемом Артемьевым. 

Губернатор поздравил участников Форума с юбилеем «Опоры России» и выразил благодарность в адрес Александра Калинина, который был основоположником движения в регионе, а сейчас возглавляет всероссийскую организацию. 

— Мы активно работаем на федеральном уровне с «Опорой России» и по линии комиссии Госсовета «Экономика и финансы», который я возглавляю, и в целом по большому количеству идей и инициатив, которые вместе реализуем, — отметил Алексей Текслер.

Глава региона отметил, что одной из таких важных инициатив, которая уже реализована в регионе и показывает хорошие результаты стал налог на самозанятых. Алексей  Леонидович отметил, что объем налога растет ежегодно, и в этом году приближается к 300 млн рублей, которые будут направлены на развитие территорий.

Кроме того, в текущем году снижены ставки по упрощенной системе налогообложения до минимально допустимых для обрабатывающих производств, сферы научных исследований, телекоммуникационной отрасли, социально ориентированных некоммерческих организаций, а также туристической деятельности, сферы гостеприимства и развлечений. Установлены нулевые ставки для сельхозтоваропроизводителей при применении ЕСХН, при условии сохранения и роста численности занятых.

— Мы поступательно совершенствуем налоговое законодательство, в целях увеличения рабочих мест, а также развития бизнеса, — добавил губернатор. — Причем, чаще всего, снижение фискальной нагрузки не приводит к снижению поступлений налогов, что говорит об эффективности этих решений.

️Глава региона подчеркнул, что сегодня для бизнеса непростое время, так как принципы глобальной экономической системы оказались под ударом. 

— Но, с другой стороны, это вызов, — отметил он. — Сегодня на выставке мы увидели ряд проектов, которые напрямую связаны с импортозамещением. По отдельным направлениям наш потенциал научный и предпринимательский готов реализовывать проекты импортоопережения. 

Для этого в регионе расширена программа грантов на НИОКРы, которой губернатор призвал предпринимательское сообщество активно ей пользоваться.

В целом же объем мер господдержки для бизнеса, в том числе в сфере промышленности и агропромышленного комплекса, малого и среднего предпринимательства, по итогам этого года в регионе составит порядка 4,5 млрд рублей. Выстроена эффективная инфраструктура господдержки малого и среднего предпринимательства.

— Нам важно получать от предпринимателей прямой отклик, чтобы постоянно совершенствовать механизмы и инструменты господдержки, — уточнил Алексей Текслер. — В этой связи одним из ключевых каналов взаимодействия с бизнесом для нас является «ОПОРА России». Мы вместе создаем условия, чтобы обеспечить бесперебойную работу предприятий. Малый и средний бизнес активно встроен в кооперационные цепочки с крупными промпредприятиями. Убежден, что сегодняшний форум придаст определенный импульс нашему общему взаимодействию.

В ходе пленарного заседания Алексею Текслеру был задан вопрос о том, каким видит губернатор Челябинскую область в 2042 году, и что надо делать бизнесу и власти, чтобы регион развивался.

— Важно говорить не о том, что будет через 20 лет, а о том, что будет в течение этих лет, — ответил глава региона. — Мы живем здесь и сейчас. Помимо стратегических, у нас есть текущие задачи. И мы должны обеспечить неуклонное развитие, а не просто обещать его. Хребет нашей экономики — это крупные промышленные предприятия, которые обычно  растут медленнее. Поэтому залог успеха — динамичный рост малого и среднего бизнеса.

Алексей Текслер назвал несколько направлений, которые могут наиболее динамично развиваться. Это промышленный, инновационный бизнес, который и обеспечивает импортозамещение, активно работая с крупными предприятиями. Сельское хозяйство, где малый и средний бизнес решает вопросы продовольственной безопасности. Также глава региона выделили ИТ-сектор и индустрию туризма. 

Александр Калинин, президент всероссийской общественной организации «Опора России» в ходе пленарного заседания вручил золотые значки организации — за успехи в бизнесе и общественной работе — Дмитрию Клеутину, депутату Законодательного собрания Челябинской области, Алексею Ларину, члену Общественной палаты Челябинской области и Александру Целых, учредителю Спецюст. 

Добавим, Форум «Бизнес Урала 2022» организовывает и проводит Челябинское областное отделение «ОПОРА России». Основной целью проведения форума является обсуждение острых вопросов развития предпринимательства и перспектив поддержки в ближайшие несколько лет. Дополнительно участники форума смогут найти новых партнёров и получить рекомендации от более опытных бизнесменов.

Фото: пресс-служба Губернатора Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru