День Осеннего равноденствия: приметы, традиции праздника

День Осеннего равноденствия: приметы, традиции праздника

Осеннее равноденствие — астрономическая дата, когда солнце «переходит» из северного полушария в южное, а день и ночь практически равны.

В конце сентября каждый год наступает день, имеющий особое символическое значение, — осеннее равноденствие, когда и день, и ночь длятся одинаково по 12 часов. В астрономии это означает, что центр Солнца проходит через небесный экватор. В 2022 году осеннее равноденствие приходится на пятницу, 23 сентября, после 04.03 (мск) световой день начнет уменьшаться.

Во многих странах и культурах день равноденствия почитался как праздник с сакральным значением. В том числе особо отмечали это событие славяне, перенявшие многие традиции из язычества. Даже зная о скором наступлении долгой ночи, на Руси чествовали солнце и просили его отогнать тьму.

С этой даты у предков-славян начинался месяц, посвященный языческому богу Велесу, назывался он Радогощь или Таусень. В честь равноденствия гуляли две недели — семь дней до и семь после. И верили, что вода в это время обладает особой силой — детям придает здоровья, а девушкам дарит красоту, так что умываться старались почаще.

В большинстве своем традиции празднования связаны с подведением итогов: закончилось лето, наступила пора собирать урожай и подсчитывать, насколько удачным выдался год. Обязательной была благодарность Родным Богам за полученные блага. Даже если год выдался непростым, необходимо выказать почтение, учесть жизненные уроки и попросить о силах для преодоления испытания.

Осенины не обходились без гуляний. В день осеннего равноденствия наши предки могли друг друга осыпать зерном для благополучия. Также они водили хороводы и обязательно пели песни об урожае. Принято было ходить в гости и самому щедро угощать зашедших гостей. Считалось, что это привлечет в дом достаток и поспособствует процветанию.

К осеннему равноденствию наши предки традиционно готовили богатый стол, на который ставили свежий мед, яблоки, крупяные каши, пироги с капустой, ягодой и грибами. Центральное место в этот день занимали колосья и хлеб, испеченный из зерна нового урожая.

Разные народы мира наполняли день осеннего равноденствия мистическими значениями. Считалось, что именно в этот праздник открываются невидимые врата между небесами и землей, потому в этот день следует загадывать желания и строить планы на будущее. А также день наполнен любовной энергией, поэтому было принято гадать. Девушки гадали на суженого и свадьбу, замужние женщины – на любовь мужа и рождение детей. В день осеннего равноденствия налаживали отношения с любимыми.

Что не рекомендуется делать:

  • Ссориться,
  • Давать и брать деньги в долг,
  • Сквернословить,
  • Заниматься физтрудом,
  • Выбрасывать остатки еды,
  • Желать зла,
  • Лениться,
  • Отказывать в помощи,
  • Обманывать,
  • Начинать новое.

Приметы:

  • Какая погода сегодня – такая же и осень будет,
  • Большие грозди рябины – к суровой зиме,
  • Улетают журавли – к холодной зиме,
  • У ивы опадает листва – к скорой зиме.

Фото: Виктория Пильнова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru